9 Мая – это священный день в истории нашего государства. В нём – вся сила духа, самоотверженность и несгибаемая воля нашего народа, сумевшего сплотиться в борьбе против фашизма и ценой колоссальных жертв отстоять свободу родной земли.
С приветственным словом к участникам митинга, посвящённого Дню Победы, обратились глава района Владимир Карпенко и председатель Совета ветеранов, почетный житель района Анатолий Денисов.
– Великая Победа была завоёвана ценой неимоверных усилий. Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки недоедая, недопивая, трудились у станков на фабриках, заводах и в полях, чтобы кормить наших бойцов, находящихся на фронте, и обеспечить надёжный тыл, – сказал Владимир Владимирович. – Так произошло, что несколько лет назад неонацизм вновь поднял голову и вновь наши отцы, сыны, братья ценой собственной жизни отстаивают свободу и независимость нашей великой Родины. Пусть весь мир знает, что Россия никогда не будет сломлена, победа будет за нами, мы никогда не позволим врагу топтать нашу землю. Желаю всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой, чтобы как можно скорее специальная военная операция завершилась нашей безоговорочной победой и наши ребята вернулись домой живыми и здоровыми. С Днём Великой Победы!
На площади состоялась акция «Бессмертный полк», ставшая традиционной. Сотрудниками районной библиотеки была организована «Стена памяти» с портретами илекчан, прошедших войну на полях сражений и в тылу, а студенты и преподаватели зоотехникума подготовили стенды «Герои нашего времени» и «Орденоносцы Илекского района».
Состоялся мотопробег, организованный участниками мотоклуба «Ночные волки», прошло возложение цветов и венков к Вечному огню. Снова чувство гордости за наших земляков-победителей и благодарности за мирное небо пробудилось в сердце каждого.
После торжественного митинга состоялся праздничный концерт. Сотрудники Дома культуры исполнили песни военных лет, перед зрителями выступил духовой оркестр.
В этот день все мы склонили головы перед подвигом защитников нашей Родины, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей за их мужество, стойкость, силу духа и любовь к Родине.
Фото Анастасии Чивкиной

