На главной площади Илека состоялся митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 Мая – это священный день в истории нашего государства. В нём – вся сила духа, самоотверженность и несгибаемая воля нашего народа, сумевшего сплотиться в борьбе против фашизма и ценой колоссальных жертв отстоять свободу родной земли.

С приветственным словом к участникам митинга, посвящённого Дню Победы, обратились глава района Владимир Карпенко и председатель Совета ветеранов, почетный житель района Анатолий Денисов.

 – Великая Победа была завоёвана ценой неимоверных усилий. Наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки недоедая, недопивая, трудились у станков на фабриках, заводах и в полях, чтобы кормить наших бойцов, находящихся на фронте, и обеспечить надёжный тыл, – сказал Владимир Владимирович. – Так произошло, что несколько лет назад неонацизм вновь поднял голову и вновь наши отцы, сыны, братья ценой собственной жизни отстаивают свободу и независимость нашей великой Родины. Пусть весь мир знает, что Россия никогда не будет сломлена, победа будет за нами, мы никогда не позволим врагу топтать нашу землю. Желаю всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой, чтобы как можно скорее специальная военная операция завершилась нашей безоговорочной победой и наши ребята вернулись домой живыми и здоровыми. С Днём Великой Победы!

На площади состоялась акция «Бессмертный полк», ставшая традиционной. Сотрудниками районной библиотеки была организована «Стена памяти» с портретами илекчан, прошедших войну на полях сражений и в тылу, а студенты и преподаватели зоотехникума подготовили стенды «Герои нашего времени» и «Орденоносцы Илекского района».

Состоялся мотопробег, организованный участниками мотоклуба «Ночные волки», прошло возложение цветов и венков к Вечному огню. Снова чувство гордости за наших земляков-победителей и благодарности за мирное небо пробудилось в сердце каждого.

После торжественного митинга состоялся праздничный концерт. Сотрудники Дома культуры исполнили песни военных лет, перед зрителями выступил духовой оркестр.

В этот день все мы склонили головы перед подвигом защитников нашей Родины, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей за их мужество, стойкость, силу духа и любовь к Родине.

 

Фото Анастасии Чивкиной

Глава района Владимир Карпенко поздравил вдов участников ВОВ с Днём Победы

Накануне Дня Победы глава Илекского района Владимир Карпенко поздравил вдов участников Великой Отечественной войны, отдав дань уважения их стойкости, мужеству и вкладу в сохранение памяти о героическом прошлом.
По поручению главы района поздравления и памятные подарки были переданы в Кардаилово, Нижнеозерное, Подстепки и вручены вдовам главами сельских поселений.

В ходе адресных визитов Владимир Владимирович выразил слова искренней благодарности и признательности каждой из женщин, а также поздравления с наступающим праздником Великой Победы.

Такие встречи являются важной частью работы по сохранению исторической памяти и проявлению внимания к людям, чьи семьи внесли неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В Илекском районе традиционно уделяется особое внимание поддержке старшего поколения и укреплению связи между поколениями.

 

Фото пресс-службы администрации Илекского района

Что для илекчан значит День Победы?

 День Победы – один из самых значимых праздников в России. Он объединяет поколения, напоминает о подвиге предков и учит ценить мир. У каждой семьи свои традиции его празднования.

Анна Портнова

Для семьи Анны Портновой 9 Мая – важный праздник. Это день памяти о том, как деды и прадеды подарили мир нынешнему поколению. В семье бережно хранят фотографии и награды прадедушек-героев войны.

Традиции простые, но значимые.

– Утром мы всей семьёй отправляемся на митинг, посвящённый Дню Победы, затем  к Вечному огню. Завершается день семейным застольем, – рассказала девушка.

Для Анны и её близких главное – выразить благодарность ветеранам и не забывать, какой ценой была достигнута Победа.

 Светлана Зиновьева

Для Светланы Зиновьевой День Победы – важное и значимое событие. Каждый год она делает георгиевские ленточки, украшая их цветами из лент, рассказывает детям о празднике и о войне. В Илеке особенно Светлану восхищает вальс Победы в исполнении школьников.

– Однажды я побывала в Волгограде и увидела Мамаев курган. Это произвело на меня огромное впечатление, – поделилась Светлана Васильевна. – Теперь я делюсь воспоминаниями с внуками.

Семья традиционно собирается вместе, смотрит военные фильмы, в том числе «В бой идут одни старики».

Анастасия Юнкер

Анастасия считает 9 Мая особенным днём, настоящим праздником весны, который встречают с особым чувством. Семья чтит память героев войны, среди родных Анастасии были те, кто сражался за свободу страны.

Главная семейная традиция – поход на кладбище, чтобы почтить память ветеранов. Анастасия с близкими приносят живые цветы как символ вечной благодарности и уважения. Они никогда не забудут подвиги  Павла Щербакова и Михаила Лукьянова  и намерены передавать эту память детям.

Светлана Широбокова

Светлана Широбокова считает 9 Мая самым главным и великим праздником.

– Хоть я и не знаю, что такое война, но на параде слёзы льются сами – слишком велика цена Победы, – признаётся женщина.

В этот день Светлана собирается с семьёй у дочери, чтобы вспомнить всех, кто приблизил Победу. Она рассказывает внукам о войне, старается передать им память о тех событиях. Среди любимых книг – «Молодая гвардия», которую женщина с удовольствием перечитывает. Из фильмов особенно нравятся «В бой идут одни старики» и «Два бойца», просмотр которых вызывает грусть и благодарность.

 Николай Дарьин

День Победы у Николая складывается так: сначала вся семья смотрит парад Победы – это своеобразный ритуал, объединяющий всех за общим переживанием. Затем близкие вместе готовят праздничный обед.

Николай убеждён в том, что главная задача взрослых – донести историю до детей.

– По моему мнению, важно, чтобы младшие члены семьи не просто знали о войне из учебников, а слышали живые рассказы, понимали, какой ценой была достигнута Победа, и осознавали личную связь с историей, – сказал Николай.

Истории жителей района наглядно показывают, что День Победы – не просто календарная дата, а личный праздник для миллионов семей. Через участие в параде, возложение цветов и рассказы о родных-ветеранах память о Великой Отечественной войне передаётся из поколения в поколение.

Илекчане принимают участие в акции “Окна Победы”

В преддверии 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне обучающиеся школ Илекского района вместе с родителями и классными руководителями приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Окна Победы».

Акция  стала для них возможностью выразить почтение памяти о тех, кто защищал нашу Родину.

– Участие в акции не только способствует формированию патриотических чувств, но и помогает нам понять и ценить историю своей страны, уважать память о ветеранах и героях войны, – сказала директор Студёновской школы Лидия Левина. – Мы благодарим наших Героев и говорим им: «Спасибо за Победу! Спасибо за ваши подвиги, за наш мир! Спасибо за мужество, героизм и отвагу!”.

День Победы – праздник дорогой для каждого. Наша мирная жизнь – прямая заслуга героев.

В Илеке прошёл митинг, посвящённый Дню Победы

 

9 мая на главной площади Илека состоялся митинг, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С приветственным словом к собравшимся обратились глава района Владимир Карпенко, военный комиссар по Ташлинскому и Илекскому районам Юрий Машин, председатель совета ветеранов, почетный житель села Илек Анатолий Денисов.

В победном вальсе закружились школьники и воспитанники детских садов, состоялась акция «Бессмертный полк», ставшая традиционной. Сотрудниками районной библиотеки была организована «Стена памяти» с портретами илекчан, прошедших войну на полях сражений и в тылу. И снова чувства гордости за наших земляков-победителей и благодарности за мирное небо пробудились в сердце каждого.

В этот день все мы склонили головы перед подвигом защитников Отечества, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Прошло 80 лет с той великой Победы, но память о героических событиях жива в каждом из нас. Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей за их мужество, стойкость, силу духа и любовь к Родине.

Фото Антона Рудяка

8 мая в районном Доме культуры состоялся театрализованный концерт «Салют, Победа!», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Со сцены прозвучали известные песни военных лет, которые в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу: «Баллада о лебеде», «Ой, и в Таганроге», «Победный марш».

– Каждое выступление оставило массу самых разных эмоций: иногда было невозможно сдержать слёз, другие творческие номера завораживали красотой исполнения, но все они подняли дух патриотизма и заставили ещё раз задуматься о том, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне, – сказала илекчанка Ирина Миникаева. – Радует, что на концерте собрались многие жители и гости села. Это мероприятие дало возможность почувствовать, что мы – едины, всех нас объединяет общая боль и радость.

Собравшиеся слушали стихи о героизме русских солдат в исполнении Ярослава Виноградова и с воодушевлением смотрели выступления, подготовленные творческими коллективами «Карусель», «Уральские самоцветы» и воспитанниками школы искусств. Впечатлило зрителей и выступление самых маленьких артистов – ложкарей детского сада «Теремок». Гости концерта не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах подпевали в такт и аплодировали.

 

 

 

 

Фото Елены Мушенок

Полномочный представитель президента Игорь Комаров поздравил жителей с Днём Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

Уважаемые жители Приволжского федерального округа!

Примите самые искренние и теплые поздравления с Днем Победы! Наш народ заплатил за мир ценой жизней миллионов граждан нашей большой страны. Мы помним обо всех, кто бесстрашно шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины; о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Единство фронта и тыла – это та несокрушимая сила, которая делает Россию сильным и независимым государством.

И сегодня защитники нашего Отечества, каждый день проявляя силу и стойкость, сражаются за Россию, за наше общее будущее. Очень важно, чтобы мы были едины и каждый из нас делал всё, чтобы наша страна жила и развивалась. Желаю всем счастья и благополучия! С праздником! С Днем Великой Победы!

Жители региона смогут посмотреть онлайн парад Победы в Оренбурге

0+

9 мая парад военной техники и личного состава Оренбургского военного гарнизона, который состоится в областном центре на площади имени Ленина, можно будет посмотреть онлайн.

Трансляции пройдут на телеканалах «ОРТ», «ОТР», «Город». Зрители смогут увидеть театрализованное представление, отслеживать специальные выпуски новостей, насладиться просмотром любимых многими поколениями фильмов военной тематики, понаблюдать за праздничным салютом. И все это в прямом эфире.

“ОРТ” ОРЕНБУРГСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ (21 кнопка)
9 мая
10:00ч-12:00ч.  Торжественное прохождение личного состава Оренбургского местного гарнизона
в ознаменование 78-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Театрализованное представление (площадь им. В. И. Ленина) Прямая трансляция
17:00ч-18:30ч “ДЕНЬ ПОБЕДЫ” Праздничный канал. Прямой эфир
22:00ч  Праздничный салют
22:05ч- 00:05ч  (Повтор) Торжественное прохождение личного состава Оренбургского местного гарнизона. Театрализованное представление  

“ОТР” ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ РОССИИ (9 кнопка федеральный канал- 1 цифровой мультиплекс)
9 мая
10:00ч-12:00ч.  Торжественное прохождение личного состава Оренбургского местного гарнизона в ознаменование 78-годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Театрализованное представление (площадь им. В. И. Ленина) Прямая трансляция

17:00ч-18:30ч “ДЕНЬ ПОБЕДЫ” Праздничный канал. Прямой эфир

Будут доступны и другие трансляции.
Для удобства жителей региона помимо телеканалов праздничные мероприятия будут транслироваться на сайте ort-tv.ru, в телеграмм-канале ОРТ, на Ютуб-канале «Оренбургское региональное телевидение», одноименном Rutube-канале, социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/ortplaneta) и «Одноклассники» (https://ok.ru/ortplaneta).

Фото: из общедоступного источника.

Сегодня в Илекском районе в юнармейцы посвятили дошколят

Сегодня в преддверии Великой Победы – главного праздника для всех россиян на центральной площади районного центра у мемориала «Аллея памяти» торжественную клятву юнармейцев-дошколят приняли воспитанники детского сада «Теремок» села Илек.

Юные новобранцы в присутствии старших товарищей движения «Юнармия» Илекского района, первых лиц района, своих родных и жителей произнесли слова клятвы, пообещав следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки и  чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами великой страны.

Маленьким юнармейцам вручили символ движения – значки, во время церемонии посвящения дети и все присутствующие исполнили гимн России, а также возложили цветы и венки к памятнику.

Напомним, «Юнармия» – это добровольное военно-патриотическое движение, которое сплотило общей идеей более одного миллиона подростков нашей страны. Организация была создана в 2016 году, открыв каждому юному патриоту доступ к различным увлекательным событиям.

Символ Победы раздают волонтеры Илекского района

Илекский район присоединился к ежегодной акции «Георгиевская ленточка».

В преддверии празднования Дня Победы в России стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Илекский район из года в год принимает участие в распространении этого значимого символа Победы для всех жителей нашей страны.

По сообщению главного специалиста по делам молодёжи админитсрации Илекского района Татьяны Сапогиной, в этом году волонтёры Победы раздадут более тысячи георгиевских ленточек жителям нашего района.

К акции уже присоединились многие учреждения Илекского района. К примеру, сотрудники Нижнеозернинской сельской библиотеки раздали односельчанам георгиевские ленточки, а также памятки об истории возникновения и значении символа Победы.

Отметим, что проведение такой акции помогает новому поколению не забыть о подвиге земляков, советских солдат, одержавших Победу в самой кровопролитной войне за всю историю России.

Фото: Нижнеозернинская библиотека.