Отблагодарили за Победу

В преддверии празднования 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного управления по Оренбургской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны Александра Владимировича Нуйкина.

По сложившейся традиции из года в год офицеры следственного управления организуют встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с Победой.

Сотрудники следственного управления искренне поблагодарили ветерана за вклад, внесенный в Победу над фашизмом, от всей души пожелали крепкого здоровья, благополучия, праздничного настроения и оптимизма. Ветеран охотно поделился с ними воспоминаниями о годах войны, несмотря на боль пережитого, и о пройденном пути.

– Мы бережно храним память о ветеранах, гордимся их бессмертными подвигами, – отметил старший следователь Оренбургского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области лейтенант юстиции Иван Белицкий. – Александр Владимирович Нуйкин – это пример человека, любящего свою Родину. В годы войны он сражался в 60-й танковой армии Первого Украинского фронта и является участником грандиозного исторического танкового сражения под Прохоровкой. Далее – на Украине – форсировал Днепр. Освобождал от захватчиков города Конотоп, Бахмач, Ирпень, Бровары и другие. При освобождении столицы Украины Александр Владимирович получил тяжелое ранение в руку, после чего его эвакуировали в госпиталь в городе Ельце. За героические действия, как командир пулеметного отделения, награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией». Подвиг ветеранов должен знать, помнить и чтить каждый житель нашей страны. Они пример того, что Победа всегда была и будет за нашим народом. 

В селе Кардаилово в преддверии Дня Победы чествовали тружеников тыла

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы и в целях сохранения исторической преемственности поколений для юных жителей села Кардаилово состоялась литературно-музыкальная гостиная «Эхо войны и память сердца».

Мероприятие, на которое были приглашены труженики тыла, живущие в селе Кардаилово – А.Н. Шелепов, А.Ф. Суслова, О.В. Челпаченко и А.С. Рываева, организовали работники сельской библиотеки и СДК села Кардаилово совместно с соцработниками комплексного центра социального обслуживания в Илекском районе.

Почетные гости мероприятия рассказывали ребятам о своем нелёгком детстве, которое проходило во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. О том, как работали по двенадцать часов в сутки, пахали землю плугами на быках, рассевали пшеницу, трудились не покладая рук для обеспечения провизией фронта.

 По их рассказам продовольственных карточек они не получали, и практически весь собранный урожай отправлялся на фронт, работали за трудодни.

Тяжело в то время было всем: и солдатам на фронте, и женщинам в тылу, а особенно детям.

Рассказывали о том, как застигла каждого из них весть о войне, как отцов и братьев забирали на фронт, как они ждали их домой с победой и делились своими невероятными историями. В глазах стояли слезы, а в мыслях всплывали ужасающие образы войны, навсегда отпечатавшиеся в их памяти.

Ребята с большим вниманием слушали воспоминания гостей об их детской трудовой жизни во время войны и с интересом задавали множество вопросов.

Для почетных гостей в течение всего мероприятия звучали стихи и песни военных лет. Которые и сами не остались в долгу,-  Анна Филипповна Суслова спела старинную песню тех лет, а Александр Николаевич Шелепов порадовал присутствующих своей игрой на баяне и исполнением военных песен.

По окончании встречи организаторы и участники мероприятия выразили слова благодарности труженикам тыла за их вклад в общее дело борьбы с фашизмом, за победу, за нашу мирную жизнь. С пожеланиями здоровья, долголетия и благополучия им были вручены цветы и подарки.

Информация и фото: Кардаиловская сельская библиотека и КЦСОН в Илекском районе.

Нам не забыть все эти лица

В Илекском районе пройдет целый ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На территории всех муниципальных образований района с 24 апреля по 9 мая проходит акция «Георгиевская ленточка». В детском отделе районной библиотеки 5 мая в 10.00 часов утра состоится акция «Читаем детям о войне», а также научно-практическая конференция «Весна. Победа. Память». На сцене районного Дома культуры «Урал» 5 мая в 16.00 часов состоится концертная программа «Мы вместе», в рамках которой пройдет акция «Песня Победы».

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, состоится 9 мая в 10.00 часов утра на центральной площади села Илек, а также во всех селах района. В рамках митинга состоятся акции «Вальс Победы» и «Бессмертный полк». На территории, прилегающей к районной библиотеке, будет организована «Стена памяти». В 12.00 часов 9 мая по улицам райцентра состоится авто-, мотопробег. В течение майских праздничных дней будут проходить спортивные мероприятия, посвященные Дню Победы.

12+

В знак благодарности за Победу

В честь праздника, посвящённого Дню Победы, у дома 96-летнего участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Илекского района Фёдора Филипповича Крейдина посадили ель.

Депутат Государственной Думы РФ Олег Димов и глава исполнительного комитета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Мироненко участника Великой Отечественной войны Фёдора Филипповича Крейдина с праздником – 77-ой годовщиной Великой Победы. Слова поздравления и благодарности ветерану также выразили глава Илекского района Владимир Карпенко и глава Илекского сельсовета Дмитрий Соколов.

В связи с праздником и в знак благодарности за Победу Фёдору Филипповичу Крейдину вручили подарок ель, доставленную прямиком из питомника. Участник Великой Отечественной войны сам выбрал место, где её посадить– в своём палисаднике под окнами дома, который когда-то он построил собственными руками.

Ветерана также поздравили юнармейцы Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и творческий коллектив районного Дома культуры.

Фёдор Филиппович сам принял участие в посадке подаренной ему ели.