- Ветераны, День Победы

В селе Кардаилово в преддверии Дня Победы чествовали тружеников тыла

Поделиться в соц.сетях:

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы и в целях сохранения исторической преемственности поколений для юных жителей села Кардаилово состоялась литературно-музыкальная гостиная «Эхо войны и память сердца».

Мероприятие, на которое были приглашены труженики тыла, живущие в селе Кардаилово – А.Н. Шелепов, А.Ф. Суслова, О.В. Челпаченко и А.С. Рываева, организовали работники сельской библиотеки и СДК села Кардаилово совместно с соцработниками комплексного центра социального обслуживания в Илекском районе.

Почетные гости мероприятия рассказывали ребятам о своем нелёгком детстве, которое проходило во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. О том, как работали по двенадцать часов в сутки, пахали землю плугами на быках, рассевали пшеницу, трудились не покладая рук для обеспечения провизией фронта.

 По их рассказам продовольственных карточек они не получали, и практически весь собранный урожай отправлялся на фронт, работали за трудодни.

Тяжело в то время было всем: и солдатам на фронте, и женщинам в тылу, а особенно детям.

Рассказывали о том, как застигла каждого из них весть о войне, как отцов и братьев забирали на фронт, как они ждали их домой с победой и делились своими невероятными историями. В глазах стояли слезы, а в мыслях всплывали ужасающие образы войны, навсегда отпечатавшиеся в их памяти.

Ребята с большим вниманием слушали воспоминания гостей об их детской трудовой жизни во время войны и с интересом задавали множество вопросов.

Для почетных гостей в течение всего мероприятия звучали стихи и песни военных лет. Которые и сами не остались в долгу,-  Анна Филипповна Суслова спела старинную песню тех лет, а Александр Николаевич Шелепов порадовал присутствующих своей игрой на баяне и исполнением военных песен.

По окончании встречи организаторы и участники мероприятия выразили слова благодарности труженикам тыла за их вклад в общее дело борьбы с фашизмом, за победу, за нашу мирную жизнь. С пожеланиями здоровья, долголетия и благополучия им были вручены цветы и подарки.

Информация и фото: Кардаиловская сельская библиотека и КЦСОН в Илекском районе.