9 мая на главной площади Илека состоялся митинг, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С приветственным словом к собравшимся обратились глава района Владимир Карпенко, военный комиссар по Ташлинскому и Илекскому районам Юрий Машин, председатель совета ветеранов, почетный житель села Илек Анатолий Денисов.
В победном вальсе закружились школьники и воспитанники детских садов, состоялась акция «Бессмертный полк», ставшая традиционной. Сотрудниками районной библиотеки была организована «Стена памяти» с портретами илекчан, прошедших войну на полях сражений и в тылу. И снова чувства гордости за наших земляков-победителей и благодарности за мирное небо пробудились в сердце каждого.
В этот день все мы склонили головы перед подвигом защитников Отечества, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны. Прошло 80 лет с той великой Победы, но память о героических событиях жива в каждом из нас. Мы в неоплатном долгу перед поколением победителей за их мужество, стойкость, силу духа и любовь к Родине.
Фото Антона Рудяка






