- Образование

В Илекском районе дан старт Году педагога и наставника

Поделиться в соц.сетях:

Нынешний 2023 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

На мероприятии, которое проходило вчера в Илекской школе №1 на базе образовательного центра «Точка Роста», губернатор Оренбургской области Денис Паслер дал символический старт Году педагога и наставника в нашем регионе и объявил об учреждении в Оренбуржье трёх премий лучшим педагогическим работникам.

На связи с главой региона в режиме видеоконференцсвязи находились более 15 тысяч педагогов образовательных организаций Оренбургской области, в том числе и Илекского района.

– Учитель играет ключевую роль в формировании молодого поколения, а значит – будущего нашей страны. В Оренбургской области профессия учителя пользуется огромным почетом, а мастерство преподавания передается в нескольких поколениях. Благодаря квалификации и вовлеченности педагогов в профессию в Оренбуржье выстроена качественная система образования. Наши ребята радуют академическими достижениями, победами в спорте, науке, творчестве, активностью в общественной работе. Развивается институт наставничества на предприятиях региона, в сфере науки и искусства, в социальных учреждениях. У нас действует система поддержки педагогов и наставников. Выплачиваются подъемные для молодых учителей на протяжении первых трех лет в профессии. Реализуется федеральная программа «Земский учитель». Уверен, что нашими общими усилиями система образования Оренбуржья будет развиваться и дальше, принося успехи не только региону, но и России в целом, – сказал губернатор.

Поздравления с открытием Года педагога и наставника прозвучали от главы Илекского района Владимира Карпенко.

Фото: администрация района, подробнее – в следующем выпуске Илекской газеты «Урал».