- Профессиональный праздник

Сотрудники пожарного надзора 18 июля отметили свой профессиональный праздник

Поделиться в соц.сетях:

В Илекском районе более года служит в должности дознавателя ОНД и ПР по Ташлинскому и Илекскому районам лейтенант внутренней службы Александр Беляков.

 – Оренбуржье – моя родина. Я родился и вырос в селе Александровка Александровского района и со школьной скамьи мечтал работать в службе МЧС,  помогать людям. Окончил Оренбургский институт управления рисками и комплексной безопасности при ОГАУ,- говорит Александр Беляков. – Отмечу, чтобы работать в государственном пожарном надзоре, необходимо иметь высшее образование по специальностям: техносферная безопасность, архитектура, строительство, юриспруденция, правоохранительная деятельность и некоторые другие. Для юношей ещё необходима служба в армии.

В 2019 году был сформирован отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ташлинскому и Илекскому районам. В этом небольшом коллективе служат: начальник отдела Дмитрий Краденов, начальник отделения отдела Ерлан Шукенов и дознаватель отдела Александр Беляков. Кстати, в отделе пожарного надзора есть одна вакансия инспектора отдела, и дружный коллектив будет рад видеть желающего в своих рядах.

Чтобы обстановка с пожарами в нашем районе была безопасной, отделом пожарного надзора на постоянной основе проводится информирование населения по противопожарной пропаганде это одно из самых важных направлений в работе специалистов ОНД – ведь пожар легче предупредить, чем его потушить. Также они ведут деятельность по проведению надзорных мероприятий по противопожарной защищенности на социально-значимых объектах нашего района таких как детские сады, школы, больницы и других объектах. Всего в ОНД состоит на учете 1086 объектов, каждый из которых относится к определенной категории риска. В первую очередь обращают внимание на пути эвакуации зданий, системы пожарной сигнализации и первичные средства пожаротушения. Ведь пожар одно из самых бедственных стихий, и его предотвращение – благо для всех. Еще одно из направлений органов государственного пожарного надзора является расследование пожаров, а именно необходимо установить причину пожара и место его возникновения. После чего принимается процессуальное решение.

– Чтобы провести летние и последующие дни без пожаров, всем гражданам нашего района необходимо четко соблюдать требования пожарной безопасности, быть осторожными в обращении с огнем и обратить внимание на то, что пожарные штрафные санкции выросли в пять раз,- напоминает Александр Беляков. – Брошенный нерадивым соседом окурок, решивший поиграть со спичками любопытный малыш, замыкание проводки, оставленная без присмотра печь – это лишь некоторые из причин возникновения пожара. Если вы оказались заложником такой ситуации, помните, что ваша жизнь и жизнь окружающих будет зависеть от оперативности и правильности предпринятых, вами, действий. Пожарная безопасность требует круглосуточной внимательной работы. Хочется пожелать здоровья и удачи сотрудникам пожарного надзора.

На фото Александр Беляков