- Сельское хозяйство

В Оренбургской области саранча встаёт на крыло

Поделиться в соц.сетях:

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области сообщает, что в южной и центральной зонах области началось окрыление итальянского пруса.

При высокой численности окрылившиеся особи итальянского пруса (в стадной фазе) способны образовывать стаи и перемещаться на значительные расстояния.

Местами обитания окрылившихся особей являются бросовые поля, залежи, пастбища, в том числе примыкающие к посевам сельскохозяйственных культур.  

Руководителям хозяйств всех форм собственности, главам муниципальных образований сельских поселений рекомендуют организовать постоянное наблюдение за местами концентрации окрылившихся саранчовых с привлечением всех лиц, чья деятельность связана с полевыми работами.

Особенно тщательное обследование следует провести в муниципальных образованиях области, граничащих с Республикой Казахстан и соседними регионами Российской Федерации с целью недопущения распространения саранчовых вредителей на сопредельные территории.

При выявлении очагов концентрации саранчовых, информацию необходимо доводить до сведения специалистов районных и межрайонных отделов филиала.

Места откладки кубышек саранчовых вредителей следует отмечать прикопками или колышками, а также наносить на карту землепользования хозяйств.

Полученные результаты летнего обследования по взрослым саранчовым позволяют составить план противосаранчовых мероприятий в будущем году.