- Здравоохранение

Хирургическое отделение Илекской РБ остаётся востребованным у жителей района

Поделиться в соц.сетях:

Хирургия – одно из направлений в медицине, которое требует особой выносливости, ответственности, таланта. Нам удалось побывать в хирургическом отделении Илекской районной больницы и убедиться, что в отделении работают настоящие профессионалы своего дела.

В коридоре хирургического отделения тишина бывает, наверное, только в тихий час. Всё остальное время пространство отделения наполнено спешащими в перевязочный кабинет докторами, медицинскими сестрами с стойками для капельниц, младшим медперсоналом, который поддерживает порядок в палатах и отделении.

Новое хирургическое отделение в Илекской районной больнице открылось в 1982 году. Оно рассчитано на 28 коек, из них хирургических – 19, девять – гинекологических и пять коек для пациентов дневного стационара.

У истоков хирургии в Илекском районе стояли Сергей Маршинский, Сергей Соколов, Павел Плющаев, Татьяна Прокопенко. Через руки этих опытных хирургов в свое время прошли тысячи пациентов.

В настоящий момент хирургическое отделение продолжает оставаться востребованным жителями района, и сейчас оперируют три хирурга – заведующий отделением, врач 1 квалификационной категории Аскер Сидалин, врач высшей категории Татьяна Прокопенко и перспективный хирург Николай Лебедев.

Подробно – в номере Илекской районной газеты «Урал» от 21 апреля, фото Евгении Чернышовой.