- Актуально, Садоводам-огородникам

Стартуем в новый плодово-ягодный сезон

Поделиться в соц.сетях:

Весна вступает в свои права, а это значит, что пришло время открывать новый плодово-ягодный сезон! И пока земля приходит в себя после холодов и снега, садоводы и огородники Илекского района уже во всю готовятся к выращиванию свежего урожая. И пусть пока только середина марта, все мы уже находимся на низком старте, ведь самое время изучать огородно-садовые хитрости и начинать трудоёмкую работу на участке.

Март: берем в руки сучкорез и секаторы

Для сохранения баланса между поврежденной корневой системой и надземной частью плодовых деревьев, посаженных осенью или в марте, необходима обрезка и формовка их кроны. Эти процедуры должны быть выполнены до начала сокодвижения растений.

Оптимальное время для обрезки плодовых деревьев наступает в марте, после сильных морозов, когда деревья находятся в состоянии зимнего покоя. Техника обрезки зависит от вида, возраста и стратегии ухода за деревьями, а также от предыдущих процедур ухода. Поэтому рекомендуется обратиться к профессионалам, чтобы получить квалифицированную помощь по обрезке и кронированию, а также комплексные услуги по весенней уборке дачного или садового участка.

Независимо от срока посадки, плодовые кусты тоже нуждаются в обрезке в марте. Побеги смородины черной следует обрезать на 1-3 почки (от земли), а побеги смородины красной, белого и кустового крыжовника – на 2/3. Если побеги слабые, то их можно обрезать на 1-3 почки. Если у штамбового крыжовника еще нет кроны, главный побег следует укоротить наполовину и подвязать к колышку.

Черная смородина наиболее плодоносит на одно- и двухлетних длинных побегах, поэтому после посадки на второй, третий и четвертый год удаляют только поврежденные, слабые и лежащие на земле побеги. На пятый год удаляют все четырехлетние побеги и ненужные однолетние побеги так, чтобы на кусте оставалось примерно 4-5 однолетних и столько же двух- и трехлетних побегов. Побеги черной смородины не следует укорачивать.

Посаженную малину следует обрезать примерно на 20 сантиметров над землей. Лозу следует обрезать над второй хорошо развитой почкой после посадки. Если у виноградного куста много побегов, то следует укоротить самый сильный побег, а остальные нужно полностью удалить.

Крыжовник наиболее плодоносит на ветвях 2-4-летних побегов. На второй год после посадки следует удалить только очень слабые побеги, короче 15-20 сантиметров. Сильные побеги, растущие вертикально и диагонально, следует обрезать на высоте 30 сантиметров от земли, чтобы они лучше ветвились. С третьего по пятый год следует обрезать только слабые, лежащие на земле и поврежденные побеги. С шестого года, как и у красной и белой смородины, надо удалять самые старые, а также слабые и поврежденные однолетние побеги.

Для защиты от вредителей и болезней полезно проводить обрезку деревьев и кустарников. В первый год после посадки фруктовых деревьев обычно не требуется обрезка, однако если есть поврежденные или сильно наклоненные ветви, их следует удалить. Во второй год после посадки удаляют пересекающиеся ветви и оставляют только самые сильные. В последующие годы проводят формирующую обрезку, удаляя поврежденные, слабые и ненужные ветви.

Обрезку деревьев следует проводить в период покоя, перед началом вегетации. Обрезку не следует проводить в сильный мороз или при высокой влажности. При обрезке следует использовать острый и чистый инструмент, чтобы не повредить дерево или кустарник.

Действуем на опережение

С наступлением марта, когда деревья еще находятся в состоянии покоя, но днем уже нет морозов, загляните в сад и подготовьте его к обработке. Если на деревьях с осени остались мумифицированные плоды, обязательно их снимите. Осмотрите деревья: если вы увидели сухие и пораженные раком ветки, кладки яиц кольчатого шелкопряда и других вредителей (непарного шелкопряда, златогузки, боярышницы), удалите их и сожгите. Кладки яиц насекомых-вредителей и отмершую кору с деревьев соскабливают жесткой щеткой на подстилку, а затем уничтожают.

Кусты смородины часто страдают от тли и почкового клеща. Если осенью не проводилась санитарная обрезка ягодных кустарников, нужно сделать это до первой обработки: удалить сухие и старые ветки, поврежденные клещом почки и искривленные кончики побегов смородины, на которых поселилась тля.

Если побелка смылась осадками или вы вообще не успели побелить деревья осенью, сделайте это ранней весной, когда дневная температура днем около 5°С, иначе на стволах могут появиться морозобоины. В течение дня на солнце ствол и скелетные ветви нагреваются, а вечером, при резком снижении температуры, ткани сжимаются и трескаются. А затем сквозь трещины будут проникать споры возбудителей различных заболеваний.

Обработку сада проводят ориентировочно во второй половине марта, когда начнут набухать почки на кустарниках и деревьях, по ночам установится слабоположительная температура, а днем будет не менее 5°С.

Для весенней обработки сада чаще всего используют медный купоросбордоскую смесь, препараты на основе хлорокиси меди и мочевину (карбамид).

Медный купорос (медь сернокислая, или сульфат меди) – основное средство для весенней обработки сада. Это проверенный временем фунгицид контактного действия, который помогает бороться с паршой, монилиозом, коккомикозом и различными видами пятнистостей. Для обработки ягодных кустарников и молодых деревьев ранней весной используют 1-2%-ный раствор медного купороса, взрослые деревья с плотной корой допустимо обрабатывать 3%-ным раствором. На растение расходуют 2-5 литров разведенного препарата, в зависимости от размера кроны.

Повторную обработку сада проводят через 15-20 дней, когда почки уже лопнули, однако листья еще не раскрылись. Именно в этот период начинают просыпаться вредители, личинки которых поражают цветки и завязи.