- Праздник

В детских садах Илекского района проходят мероприятия, посвящённые Дню народного единства

Поделиться в соц.сетях:

День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября. Это праздник, который дети должны знать с раннего возраста, ведь он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.

«В единстве – наша сила» под таким девизом прошла тематическая неделя в детском саду «Ласточка» села Илек. С ребятами беседовали об истории появления праздника, рассматривали иллюстрации о великих воинах и богатырях, читали былины, закрепляли представления детей о родном крае, стране, в которой мы живем. Развивали любознательность, прививали любовь к Родине, воспитывали патриотические чувства, доброжелательность отношения друг к другу.

В старшей группе «Ласточки» прошло знакомство с национальными обычаями и традициями разных народов. Большую помощь оказали родители ребят, дома они нарисовали герб своей Родины, рассказали о символике, выучили с детьми несколько фраз на родном языке.

Воспитанники младшей и средней групп сделали солнце из ладошек под названием «Дружные люди – сильная страна!»

Итоговым мероприятием стал тематический праздник «В единстве-наша сила!», где воспитанники старшего дошкольного возраста закрепили знания об основных символах нашей страны, читали стихи, пели песни о Родине, танцевали, и играли в народные игры.

Детский сад “Ласточка”, село Илек

Со всей ответственностью отнеслись к проведению праздника Дня народного единства и в детском саду «Солнышко» села Илек.

Историю праздника в детском саду знают ребята с самого раннего возраста, известны старшим дошкольникам и фамилии Минин и Пожарский, с увлечением слушают малыши о подвигах русского народа, рассматривают иллюстрации с изображением богатырей, беседуют о героических поступках воинов.

– Всё это – большой пример для подрастающего поколения, мотивация не растерять всё то, что имеем, укрепить Российское государство и дух российского народа, – делится своими размышлениями воспитатель подготовительной группы Елена Мостовщикова. – Перед всеми работниками дошкольного образования стоит сейчас самая важная задача – воспитать отважных и преданных своему Отечеству ребят.

Детский сад “Солнышко”, село Илек

В каждой группе детского сада имеется центр патриотического воспитания, в котором расположены символы страны и, обязательно, Илекского района. Имеются в этом центре и значимые предметы, которые напоминают о том, чем гордится и чем живёт Оренбургский край и матушка Россия. Это колосья пшеницы, альбомы о хлебе, пуховый платок, куклы в национальных костюмах, расписные деревянные ложки, игрушки мастеров из дерева и глины, портреты выдающихся людей. Все позволяет укреплять и расширять знания о своей Родине в детском саду. Проходили различные мероприятия – конкурсы, фестивали, выставки, которые направлены на воспитание патриотизма у ребят.

В понедельник в детском саду прошёл конкурс чтецов «Моя Россия», посвященный Дню народного единства. Праздник начался с торжественного поднятия флага и слушания гимна России. Уже даже самые маленькие знают, как вести себя, когда зазвучали аккорды главной мелодии Отечества. Ребята старшей группы спели песню, ведущие высказали напутственные слова и пожелали удачи маленьким конкурсантам. Малыши читали стихотворения о Родине. В конце мероприятия ребята поиграли с музыкальным руководителем, а жюри огласили результаты конкурса. Все ребята награждены грамотами и медалями.

Воспитанник детского сада “Солнышко”, село Илек, Егор Алексеев

Любовь к своей Родине и её многонациональному народу, несомненно, нужно прививать с самого детства. И глядя на старания работников дошкольного образования, невольно задаёшься вопросом: «А может всё-таки всех нас объединяют дети?»