- Образование, Праздник

Учителя Илекского района занимаются не только обучением, но и воспитанием подрастающего поколения

Поделиться в соц.сетях:

Мы побеседовали с учителем истории Илекской средней школы №1 Галиной Грачевой о том, как в настоящих реалиях она воспитывает на своих уроках у учащихся любовь к Родине, уважение к историческим событиям, учит думать о будущем и вырабатывает критическое отношение к настоящему.

В методической копилке Галины Александровны более 15 лет ведется исполнение гимна РФ в начале каждого урока истории. Напомним, что с 1 сентября 2022 года исполнение гимна РФ стало  обязательным во всех учебных заведениях.

Уроки Галины Грачевой направлены на воспитание патриотизма. Формы их настолько разнообразны, что не дают ученикам скучать, а только способствуют развитию патриотического и правового воспитания. Она проводит игровые уроки, театрализованные уроки, уроки с применением информационных технологий и проектов, уроки в Илекском районном суде, встречи с работниками суда, викторины, уроки мужества с приглашением участников событий Отечественной войны, афганской и локальных войн.

 – Детям нравится, когда проводятся уроки-экскурсии в Илекский народный краеведческий музей, по памятникам нашего села и Илекского района. Ребята вместе с учителем делают фотовыставки, пишут исследовательские работы, осуществляют сбор информации и затем изготавливают слайд-фильмы об участниках войны, таких как Петр Казанкин, Федор Крейдин, Александр Нуйкин, Дмитрий Помошников, Панна Кондратьева.  Всё для воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения. Ведь оно наше будущее, – говорит Галина Александровна. – В настоящее время патриотизм выступает в качестве нравственного принципа, под которым понимается любовь к Отечеству и готовность подчинить свои интересы интересам государства. Вот что пишут мои восьмиклассники о патриотизме:

– Быть патриотом – не означает любить власть. Нужно любить природу своей страны, ее традиции, праздники и ее величавость. Человек должен стоять за свою землю, отдавая жизнь ради нее, знать историю свой Родины, ибо человек и Родина – это неотделимо. (Яна Пивнева).

– Любовь к Родине – это любовь к своей семье, родным, близким тебе людям. Быть патриотом своей страны и любить ее такой, какая она есть – вот что значит в моем понимании патриотизм. (Алишер Мусаев).

– Патриотизм – это переживание за судьбу своей Родины, неравнодушное отношение к ее истории и культуре. (Любовь Кузнецова).

– Действительно, читая строки школьников, понимаешь, что патриотизм означает – земляк, соотечественник и Родина. Они связаны вместе навсегда. Так и в душе по -настоящему любящего свою Родину человека живет безграничная любовь к родному дому, семье, земле. А праздник единения народа, который мы будем отмечать 4 ноября, напоминает нам о том, что единство славянского народа это исторический факт. Мы сильны, когда мы вместе. А такая сила способна преодолеть все невзгоды и трудности, которые иногда выпадают на долю нашей страны в связи с требованием времени, – отмечает Галина Грачева.