- Земляки, Спорт

Быть тренером – значит верить в успех

Поделиться в соц.сетях:

Каждое 30 октября в нашей стране отмечается День тренера России. В этот день принято поздравлять всех тренеров страны, в том числе и детских наставников, работающих в спортивных школах, и даже фитнес-инструкторов. Без достойного тренера ни один, даже самый яркий талант спорта, не способен по-настоящему раскрыться. Но в нашем районе трудится немало хороших специалистов, и один из них старший тренер-преподаватель высшей категории Илекской детско-юношеской спортивной школы Рамиль Мухарамов.

Рамиль Хаснулхакович родился в 1965 году в селе Озерки. Здесь же окончил школу, а после поступил в Оренбургский аграрный техникум в селе Подгородняя Покровка по специальности техник-электрик. Но едва он успел отучится год, как его призвали в армию. Службу он проходил в Амурской области и дослужился до звания старшины. После возвращения окончил учёбу и получил заветный диплом. Однако сам он всегда тянулся к спорту.

– В школе любимыми предметами, как и у многих, были физкультура и труды, – рассказывает Рамиль Мухарамов. – В студенческие годы занимался спортом и в армии была хорошая физическая подготовка. У нас и семья спортивная – брат старший тоже спортсмен. Когда получил диплом, решил вернуться на малую родину, а там судьба распорядилась так, что была вакантна должность тренера, и я решился. Стал преподавать вольную борьбу, чем занимаюсь и по сей день. Это мой самый любимый вид спорта, и главное, что он нравится детям.

Под руководством Рамиля Хаснулхаковича занимаются более 50 детей разных возрастов, в том числе ученики начальных классов. Занятия проходят ежедневно с понедельника по субботу. Надо сказать, что все они с удовольствием посещают спортивные занятия, для большинства из них вольная борьба – это не просто увлечение, а серьёзное занятие, которому они уделяют немало времени. Ко всем своим воспитанникам Рамиль Мухарямов относится, можно сказать, «по-отцовски».

– Бывает кто-нибудь не придёт на тренировку, а я уже волнуюсь, что заболел, звоню. В моей работе здоровье юных спортсменов – это самое главное, – говорит Рамиль Хаснулхакович. – Перед тренировкой обязательно делаем разминку, все основные приёмы и броски тоже отрабатываем под моим строгим наблюдением.

Читайте подробнее в новом номере газеты “Урал” от 4 ноября.

На фото: воспитанники Рамиля Мухарамова (справа) всегда занимают призовые места