- Культура, Пушкинская карта

Школьники Илекского района отправятся на каникулы с Пушкинской картой

Поделиться в соц.сетях:

Пушкинская карта – совместный проект Минкультуры, Министерства цифрового развития, «Почты Банка», который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. И надо сказать, школьники Илекского района активно пользуются этой возможностью, а местные учреждения культуры создают для этого все необходимые условия.

Пушкинская карта – создана специально для молодёжи. Номинал карты – 5000 рублей, из них 2000 рублей можно потратить на просмотр кино.

Мы уже не раз рассказывали о том, как можно получить Пушкинскую карту. Но если кратко, то достаточно зайти на портал Госуслуги.Культура и оформить её за пять минут.

К слову, на данный момент 88% учащихся школ Илекского района оформили Пушкинскую карту, а это, к слову, 595 детей. Пушкинскую карту могут оформить не только школьники, а также студенты и все те, кто подходят по возрастной категории – карту выдают молодым людям от 14 до 22 лет включительно.

Еженедельно в рамках Пушкинской карты культурные учреждения Илекского района проводят различные мероприятия.

К примеру, Илекский народный краеведческий музей предлагает экскурсию «О прошлом и настоящем – для будущего» каждый понедельник, среду и пятницу, а по вторникам и четвергам-экскурсию «Улицы Илека ведут в историю» по предварительному согласованию.

Чтобы приобрести билет на экскурсию в Илекский народный краеведческий музей, нужно выбрать понравившееся мероприятие в приложении «Госуслуги. Культура» или на портале «Кульутра.РФ». Оплатите билет Пушкинской картой там же в приложении или прямо в кассе. Уточнить подробности можно по телефону: 8 (987) 845-37-42.

Илекская центральная районная библиотека по вторникам и пятницам проводит краеведческий квест «Путешествие во времени», а по вторникам и субботам мастер – класс «Сам себе режиссер» по предварительному согласованию. Покупку билетов можно осуществить онлайн на сайте Культура.рф. Уточнить подробности можно по телефону: 8 (35337) 2- 75-13.

В рамках Пушкинской карты школьники восьмых классов Илекской средней школы №2 приняли участие в краеведческом квесте «Путешествие по времени»

Районный Дом культуры «Урал» принимает у себя гостей, которые дают мероприятия по Пушкинской карте. К примеру, 28 октября состоится концерт Арт-группы «Хорошее настроение». Школьники и другие владельцы Пушкинской карты могут приобрести билеты и приятно провести время за прослушиванием музыки. Вниманию зрителей будут представлены работы разных стилей и направлений хореографического, вокального искусств, великолепные постановки и задорная музыка. Уточнить подробности и узнать о предстоящих мероприятиях всегда можно по телефону: +7 (35337) 2-75-26.

Обладатели Пушкинской карты могут потратить до 2000 рублей на просмотр на просмотр кино, созданного при поддержке Минкультуры и Фонда кино. Новые фильмы в прокат выходят каждую неделю в илекском кинотеатре «Урал». Покупку билетов можно осуществить онлайн, с помощью сайта Культуры.рф. Уточнить подробности можно по телефону: 8 (35337) 2-24-36.

Сейчас близится период осенних каникул, и многие школьники уже запланировали посетить различные мероприятия, проводимые в культурных учреждениях по Пушкинской карте.

Напомним, что в рамках Пушкинской карты можно посетить культурные учреждения по всей стране.

К примеру, на каникулах можно отправиться на мюзикл «Алые паруса», показ которого идёт до 14 декабря текущего года в Оренбургском государственном областном театре музыкальной комедии.

В Оренбургском государственном областном драматическом театре им. М. Горького до 30 декабря можно посетить спектакль «Моя прекрасная леди».

Помимо этого, в рамках Пушкинской карты можно посетить Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей или отправиться чуть дальше в историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина. Все мероприятия можно уточнить на портале Культура.РФ