- Культурное наследие, Наш край

В детском саду «Солнышко» села Илек создан мини-музей-курень

Поделиться в соц.сетях:

Текущий год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Никакая любовь к Родине и уважение к семье, товарищам не возникает просто так, этому должны предшествовать знания, предания, наследие предшествующих поколений. Именно поэтому в детском саду «Солнышко» села Илек создан мини-музей-курень.

Главная задача воспитания подрастающего поколения – вырастить настоящих граждан, преданных своей стране, почитающих традиции и обычаи своего народа, любящих и уважающих свою семью, не обделённых понятиями «дружба», «взаимопомощь», «ответственность». Особенно это актуально в настоящее время, когда наша страна переживает трудные времена.

В дошкольном учреждении в подготовительной группе реализуется дополнительная образовательная программа «Казачок», по которой ребята изучают быт и традиции казачества, ведь с казаками связана история нашего края.

– Сначала это был не музей, а просто небольшая локация, но когда задумка превратилась в грандиозный проект, мини-музею отвели отдельное помещение в детском саду, – рассказывает старший воспитатель детского сада «Солнышко» Татьяна Гаврилова. – Музей представляет собой комнату казачьей избы. Здесь обустроены и люлька, в которой качается малыш, и сундук с нарядами хозяйки-казачки, и даже создана печка, возле которой множество глиняных горшков, чугунов, а ещё ухват и сковородники. Кажется, что вот-вот зайдет казачка и достанет из этой печки вкусный круглик – пирог с рубленым мясом.

Обустроено и рабочее место хозяйки – это лавка у окна, а рядом прялка, на которой девушки пряли пряжу и создавали текстильные предметы быта – коврики, полотенца, дерюжки – всё тоже имеется в музее. Здесь и пяльца, нитки, ведь казачки были большими мастерицами и украшали полотенца, рушники, подзорники, рубахи вышивкой – и это могут потрогать и рассмотреть воспитанники в казачьей избе.

На стене коромысло, при помощи которого женщины и мужчины обеспечивали своё жилище водой, рядом серп, с помощью которого жали рожь. Конечно, накрыт и стол! А на столе посуда, которой пользовались жители тех времен. Все предметы подлинные и имеют свою историю. Собирали все экспонаты все вместе – педагоги и родители, воспитанники с радостью, гордостью и особой важностью приносили новые предметы в музей! На окнах весит настоящий тюль того времени, буквально из сундука одной илекской бабушки – Клавдии Артюховой.

Читайте подробнее в новом номере газеты “Урал” от 28 октября.