- Актуально, Санитарный блокпост

В Илеке проведено мероприятие, направленное на борьбу с грызунами

Поделиться в соц.сетях:

В рамках дератизации была проведена работа по обработке окраин села от грызунов. Обработка проводилась в целях санитарного благополучия граждан села Илек. Такого рода обработка проводится ежегодно.

Рабочие вооружились вёдрами с ядовитыми приманками и отправились обрабатывать территорию. Парафиновые брикеты для уничтожения грызунов были разбросаны по барьерной, сплошной и очаговой линиям окраин села.

Отметим, что этой осенью грызунов особенно много. Как только наступают заморозки, все грызуны, находившие летом пропитание на полях, лесах и полянах, возвращаются в теплые дома к людям. Особенно они любят места, где много еды: сараи и амбары, погреба, кладовки.

Размножению мышей-полёвок в этом сезоне поспособствовали благоприятные погодные условия и хорошая кормовая база.

Мышевидные грызуны не только наносят урон сельскому хозяйству, но и несут инфекционную угрозу.

Мыши являются разносчиками геморрагической лихорадки с почечным синдромом, именуемой в народе «мышиной болезнью». Зверьки выделяют вирус во внешнюю среду с калом, мочой, слюной. Основным путем заражения является воздушно-пылевой, когда возбудитель вместе с пылью попадает в дыхательные пути человека. Если своевременно не лечить, то последствия могут быть самыми плохими.

Каждый из нас должен заботиться о своём здоровье, а пробраться мышь в дом может к любому из нас. Поэтому жителям Илекского района рекомендуется провести обработку домашнего хозяйства от мышей лично, используя безопасный клей, ловушки или самое лучшее средство – кошку-мышеловку.