- Безопасность

В детском саду «Ласточка» прошла неделя профилактики безопасного поведения детей на дороге

Поделиться в соц.сетях:

Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня.

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Поэтому в детском саду «Ласточка» прошла неделя профилактики безопасного поведения детей на дороге.

В детском саду был оформлен стенд «Родителям о правилах дорожного движения». В папках-передвижках поместили соответствующие статьи и брошюры, буклеты.

Для повышения познавательной активности в процессе работы по изучению правил дорожного движения использовали просмотр видеороликов и мультфильмов по данной тематике. 

Ребята с удовольствием играли в настольные, словесные, подвижные и дидактические игры: «Светофор», «Соблюдай правила дорожного движения», «Собери дорожный знак», «Дорожная азбука». Раскрашивали раскраски по ПДД, рисовали рисунки. С интересом проходили обсуждения различных ситуаций о том, как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора.


Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации по ПДД. Читали художественную литературу: С.Михалков «Дядя Стёпа милиционер».

В ходе целевых прогулок закрепляли знания детей об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города, проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривали дорожные знаки.

Результатом реализованных мероприятий стало то, что: Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного
движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.