- Земляки, Общество

Семья Иконниковых из посёлка Димитровский полвека живёт в любви и согласии

Поделиться в соц.сетях:

Семён и Надежда Иконниковы из посёлка Димитровский полвека живут в любви и согласии. Их путь не был усеян лепестками роз, но они смогли пройти все испытания, которые им подготовила судьба и сохранили взаимную преданность и любовь.

Солнечный день, лёгкий летний ветерок, нежный цветочный аромат…Обстановка вокруг напоминает сказочный сад. Около прекрасных белоснежных лебедей, созданных руками хозина, расположены яркие композиции из цветов, выращенных его супругой.  Мы  в гостях у наших читателей – Семёна  Анатольевича  и  Надежды Васильевны Иконниковых.

Тихое семейное счастье…Любовь, доверие, уважение, взаимопомощь, доброта и понимание являются основополагающими их семейных ценностей.

– Мы с Надеждой познакомились в 1971 году в сельском Доме культуры. Я сам родом из города Невьянска Свердловской области. С 1968 года по 1970 год служил в Венгрии. После армии приехал в посёлок Димитровский, куда в то время уже переехали мои родители. Надежда мне  с первого взгляда понравилась. А  через полгода, как раз на Новый год, свадьбу сыграли, – вспоминает Семён Анатольевич.

Его супруга Надежда Васильевна родилась в селе Краснохолм. После школы обучалась в ГПТУ№18 города Оренбурга, получила профессию швеи. Работала в Доме быта в Краснохолме, потом была переведена в Дом быта посёлка Димитровский. В посёлке и  произошла судьбоносная встреча с Семёном Анатольевичем.

Трудовые дни, проблемы, заботы… Супруги всегда старались относиться с пониманием друг к другу, поддерживать в трудные жизненные моменты. В сентябре 1972 года в их семье родился  

первенец – сын Алексей, а в марте 1978 года – доченька Оксана. Молодые родители всё успевали: и работать, и заботиться о детях, и вести домашнее хозяйство.

–   С 1970 года я работал автослесарем, потом в совхозе «Димитровский» –  механизатором.  Мой трудовой стаж  составляет около 40 лет, – рассказывает глава семьи.  

В настоящее время герои нашей публикации находятся на заслуженном отдыхе, поэтому у них есть прекрасная возможность посвящать свободное время любимым занятиям. Увлечения Семёна Анатольевича оригинальные и необычные. Зимой он создаёт красивые фигуры сказочных и мультипликационных героев из льда, чем несказанно радует местную детвору. А ещё он вырезает необыкновенно красивые фигуры лебедей, делает роскошные вазоны и цветники из старых автомобильных покрышек. Семён Анатольевич украсил не только свой сад, но и по просьбе односельчан изготавливает красивые поделки для них.  

Надежда Васильевна увлекается декоративно-прикладным искусством и дизайном, создаёт  флористические композиции. Двор Иконниковых похож на оранжерею под открытым небом. Составленные героиней нашей публикации  различные цветочные композиции  позволяют на секунду отойти от будничной суеты, увидеть тонкие штрихи красоты мира растений. Оригинальные цветочные композиции Надежды Васильевны дополняют садовые фигуры, созданные её супругом. Семён и Надежда, создавая союз, привнесли в него каждый своё, и всё это вместе образовало прочный фундамент их семейных отношений.

Супруги Иконниковы вырастили и воспитали достойных детей. Сын Алексей после окончания школы, получил высшее образование в Оренбургском государственном аграрном университете по специальности «ветеринария».  Работает по специальности  в лаборатории  Петровского рынка областного центра. Он женат, воспитывает двоих детей. Дочь Оксана после обучения в школе получила медицинское образование. Она трудится в городской клинической больнице им. Н.И. Пирогова. У Оксаны дружная семья: муж и четверо детей. 

– Семья – радость нашей жизни. Когда рядом любимый человек и слышен звонкий смех детей и внуков – сердце наполняется нежностью, мир играет всеми цветами радуги, – говорит Надежда Васильевна.

В семье Иконниковых все находятся в курсе дел друг друга, помогают при возникновении проблем, делятся эмоциями и радуются успехам. Все вместе дружной семьёй  отмечают знаменательные события и встречают  юбилеи. Когда есть возможность,  выезжают на природу отдохнуть и порыбачить. Супруги  Семён и Надежда Иконниковы создали атмосферу любви и гармонии и передали свой опыт детям и внукам.

По мнению Семёна и Надежды, уважение, бережное отношение друг к другу, взаимопонимание, умение идти на компромиссы – главное в семейных отношениях. Поэтому в семье Иконниковых царят мир и гармония.

–  На праздники собираемся вместе. Дети с внуками надувают воздушные шары, рисуют стенгазеты, проводят весёлые конкурсы, – рассказывает Надежда Васильевна. – Необходимо беречь любовь и взаимопонимание, ценить доверие со стороны близких, сознательно уступать, жертвовать своими интересами и всегда поддерживать друг друга, и тогда наступит долгожданное взаимопонимание и спокойствие в каждой семье.