- Общество

Илекчанке Людмиле Галактионовой вручены юбилейные медали в честь 100-летия пионерии и образования СССР

Поделиться в соц.сетях:

Текущий 2022 год ознаменован юбилейными датами. В этом году 19 мая исполнилось 100 лет Пионерской организации, а 30 декабря будет отмечаться  и столетие со дня образования Союза Советских Социалистических республик.

Сегодня, воздавая славу вековому юбилею образования Союза ССР и пионерии, в нашей стране выпустили красивые юбилейные медали, потому как вековой период советской эпохи нельзя забыть и зачеркнуть.

Илекчанке Людмиле Галактионовой, рожденной за 6 месяцев до начала Великой Отечественной войны, ветерану пионерского движения, коммунисту с 53-х летним стажем, Илекским отделением организации КПРФ вручены юбилейные медали в честь 100-летия пионерии и образования СССР.

– У истоков рождения пионерии стоит имя Надежды  Крупской, всю жизнь отдавшей служению великой идее коммунизма,- говорит Людмила Петровна.- На медали изображен барельеф Владимира Ильича Ленина (Ульянова)  – основателя Советского государства, и три языка пламени созвучны трём алым  концам пионерского галстука, олицетворяющего единство пионерии-комсомола и Коммунистической партии. И я горжусь тем, что мне вручены эти юбилейные медали. Быть пионером в  мои детские годы стремился каждый  ребенок. И в 10 лет все школьники СССР, вступая в пионеры, торжественно клялись и обещали хорошо учиться, жить активной жизнью, помогать отстающим, участвовать в развитии экономики страны: собирать макулатуру и металлолом, участвовать в тимуровском движении, в спорте и так далее. Когда пионеры шагали в пионерской форме в рядах демонстраций, то взрослые гордились будущей сменой. Как не выкинешь слов из песни, так нельзя забыть существование Всесоюзной пионерской  организации, которая тоже рапортовала о своей работе в годы пятилеток.

Именно мы, «дети войны» прошли через пионерскую организацию, имея своих вожатых.

С 1924 года Всесоюзная пионерская организация  стала носить имя Владимира Ильича Ленина.

Людмила  Галактионова отмечает, что на медали в честь 100-летия СССР с пятиконечной звездой и единством всех 15 республик, изображен сноп с колосьями хлеба, серпом и молотом.  Это вечный символ труда рабочих и крестьян. Именно труд лежал в основе всей жизни советского человека, благодаря которому и были созданы все великие дела и открытия в СССР.

 – Полагаю, что слова песни из песни «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей  и рек. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!» и олицетворяют медаль, посвященную 100-летию создания СССР, – говорит героиня нашей публикации. Величие всего советского народа заключено в патриотизме, которое «ни в огне не горит, ни в воде не тонет». Эти слова смело  можно  отнести к руководителю нашей державы, который стоит за Правду,  к российским солдатам и офицерам, героически отстаивающим правду и человеческую жизнь в городах многострадального Донбасса. Мне думается, закончится 2022 год, и дата 100-летия образования СССР не останется незамеченной, – говорит Людмила Петровна.- Ведь ещё живы люди, которые родились в стране Советов, как поет Олег Газманов: « я сделан в СССР», то есть в братской семье народов. И их любовь к своей стране и Родине  в сердце навсегда.

Она искренне верит, что вековой юбилей советской эпохи, вместивший в себя индустриализацию, коллективизацию, культурную революцию, великое испытание – Великую Отечественную войну и восстановление разрушенной страны, затем первой в мире шагнувшей в космос, пережившей измену в высших эшелонах власти приведет к восстановлению единой страны.

А появление и вручение этих медалей доказывает, что жизнь,  построенная на идеологии триединства пионерии, комсомола и партии, была не зря и все идеи и хорошие дела ещё возродятся. И будущие поколения будут приумножать труды комсомола и партии, а Россия станет вновь самой сильной и неподкупной державой на карте мира.