- Наш край, Праздник

В прошедшие выходные село Сухоречка отмечало свой 205-летний юбилей

Поделиться в соц.сетях:

30 июля 2022 года в селе Сухоречка праздник – День рождения села.

Точной даты образования села Сухоречка не существует. В архивных документах был найден документ 1817 года о рождении ребенка в Сухоречке. Значит, к этому времени село уже существовало. Объясняя название «Сухоречка», старожилы рассказывают, что сначала вместо озера протекал ручей, который пересыхал летом, а осенью снова наполнялся водой, а питали его роднички, которых было очень много. Казалось странным, что ручей пересыхал летом. Отсюда и возникло название Сухоречка. Озеро получило название Голодное. Первыми жителями села стали казаки, которые несли пограничную службу вдоль реки Илек, проходили военную службу в переменном составе в станице Затонновской. Сегодня здесь проживают 667 жителей, из них 55 детей.

По старинной традиции  гостей праздника встречали пышным караваем.

Праздник открыла глава МО «Сухореченский сельсовет» Т.В. Шаталова.  С приветственным словом и добрыми пожеланиями ко всем присутствующим обратились глава района В.В. Карпенко и директор Сухореченской средней общеобразовательной школы Ю.П. Ялова.

За большой вклад в развитие села и трудовые достижения лучшие жители села были отмечены Благодарностью Губернатора Оренбургской области, благодарственными письмами главы района и сельсовета.  На юбилее села вспоминали и  чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, первоцелинников и председателей колхоза «Красная звезда», первых учителей,  земляков, чьи трудовые достижения прославляли и прославляют родное село, многодетные семьи, супружеские пары, прожившие в браке 50 и более лет, долгожителей и самых маленьких жителей. Также были отмечены вокальная группа «Вдохновение» и команда по мини-футболу с. Сухоречка.

Музыкальные подарки для гостей прозвучали в исполнении творческих коллективов районного Дома культуры, Озерского и Сухореченского СДК. Дети веселились на батуте и ели сладкую вату. В заключении торжественной части  гости праздника  приняли участие в конкурсах и спортивных соревнованиях.   

У каждого населенного пункта – своя история, своя судьба, свой облик. Сухоречка – живописный уголок. Но главным богатством являются люди – трудолюбивые, умеющие работать и идти в ногу со временем, сильные духом и волей, инициативные и талантливые в своем деле.  Жива наша малая Родина, а значит вместе с ней и мы!

Источник: https://ilek56.orb.ru/presscenter/news/49264/