На встрече присутствовали почётные гости: глава района Владимир Карпенко, Ольга Кирпичникова и заведующая отделом культуры Светлана Суханова.
С приветственным словом к собравшимся обратился Владимир Владимирович. Он поблагодарил работников библиотек за их труд и подчеркнул его важность:
– Большое спасибо за то, что вы выбрали эту профессию. Это даже не профессия, а образ жизни. Кто-то скажет: «скучно», другой скажет: «неинтересно». Так могут сказать только люди, которые не любят книги. У вас одна из самых лучших и замечательных профессий. Вы даже на работе книги читаете. Сегодня во всём мире, в том числе и в нашей стране, немного поменялась библиотечная концепция, концепция самих библиотек. Мы это всё видим на примере Илекской районной библиотеки. Не только в райцентре есть современная библиотека, но и в других сёлах. Хотелось бы за один год сделать все библиотеки района модельными, но чудес не бывает. Мы должны двигаться вперёд, развиваться и делать библиотеки более доступными для жителей.
Глава района отметил важность грамотности и чтения в современном мире. Он подчеркнул, что прогресс не должен мешать стремлению быть грамотным и образованным.
Далее состоялась торжественная церемония награждения. Благодарственным письмом главы района за многолетний добросовестный труд, большой вклад в организацию библиотечного обслуживания населения были награждены Валентина Асминкина – заведующая отделом обслуживания взрослых читателей центральной районной библиотеки, Татьяна Степанова – заведующая сектором краеведения центральной районной библиотеки, Елена Семионова – заведующая Рассыпнянской модельной библиотекой, Владислав Лискунов – заместитель директора по административно-хозяйственной работе центральной районной библиотеки.
Директор организации Елена Савич также поздравила коллег с праздником и вручила благодарственные письма за многолетнее плодотворное сотрудничество с центральной районной библиотекой Елене Евдокимовой – заместителю директора по воспитательной работе школы №1, Любови Бобух – заместителю директора по воспитательной работе зоотехникума, Юлии Авершиной – директору Дома творчества, Рустаму Бахтиярову – кандидату исторических наук, преподавателю зоотехникума, Анне Червонящей – поэтессе, лауреату литературных премий.
Благодарственным письмом за преданность книге и библиотеке были награждены Елена Лукина – музыкальный руководитель детского сада «Солнышко», Анастасия Середенко – студентка 3 курса педагогического колледжа, Матвей Ксенофонтов – учащийся 6«а» класса школы № 1, Николай Стрижекозин – читатель сектора краеведения районной библиотеки, Александр Субботин – студент 3 курса зоотехникума.
Празднование Дня библиотек в Илеке стало ярким событием, которое показало, насколько важны библиотеки для сохранения культурного наследия и развития общества.
Фото Ольги Гребенщиковой






