- Анонс, Культура

Определены участники межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург-форпост России»

Поделиться в соц.сетях:

Организационный комитет подвел итоги отборочного этапа межрегионального фестиваля культуры «Оренбург-форпост России». Мероприятие содействует сохранению и популяризации культурного казачьего наследия, расширению границ взаимодействия творческих людей, обмену опытом, вовлечению новых участников в процесс изучения и освоение лучших традиций казачества, на развитие народных промыслов.
Всего поступило более 110 заявок от творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства, среди них есть и молодые ансамбли. По результатам профессионального отбора приглашены для участия коллективы из Республики Казахстан, Краснодарского края, а также Волгоградской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской и Челябинской областей. Более 23 творческих коллективов встретятся в селе Илек 2 и 3 сентября.


В этом году специальными гостями фестиваля станут государственный ансамбль казачьей песни «Криница» из Краснодарского края, ансамбль российского казачества из Волгоградской области и Оренбургский государственный академический русский народный хор. Оренбургскую область представят уникальные казачьи творческие коллективы.
Ежегодным участником является народный ансамбль казачьей песни «Истоки» Григорьевского сельского Дома культуры Соль-Илецкого городского округа. Коллектив был создан в 1991 году. Главная идея создания коллектива заключается в предоставлении молодежи казачьего происхождения возможности развить свои исполнительские таланты, усвоить культуру, заложенную предками.
Ансамбль «Истоки» уникален – большинство его участников имеют казачьи корни. Его особенность в органическом синтезе традиционной казачьей песни и современной музыкальной культуры. В репертуаре коллектива насчитываются десятки обрядовых композиций.
Творческий коллектив постоянно выступает в музее под открытым небом «Казачий курень», где разыгрывает народные обряды, казачьи игры, хороводы. В 2013 году интерактивный музей казачьей культуры «Казачий курень» был признан лучшим среди аналогичных проектов на территории Поволжского федерального округа.
Другой уникальный творческий коллектив – народный мужской казачий ансамбль «Казачий круг» Беляевского районного Дом культуры. Творческий коллектив под руководством Людмилы Шелест организован в 1994 году. С этого момента коллектив является постоянным участником фестивалей, конкурсов, концертов районного и областного масштаба.
С 1995 года – неоднократный дипломант областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!» Активный участник всероссийских, межрегиональных и областных творческих состязаний. Отметим, что в 2013 году в городе Оренбурге проходил межрегиональный фестиваль «Оренбург – форпост России», где мужской творческий коллектив принял участие и получил диплом за творческие достижения в сохранении, развитии и пропаганде традиционной культуры казаков.
С приходом потомственных казаков Алексея Андреева, Владимира Иванова, Александра Зародорожнева и солиста Игоря Учаева коллектив поднялся на более высокий уровень исполнения. В 2015 году коллектив был удостоен большой чести – звания «Народный самодеятельный коллектив».
В настоящее время мужской народный ансамбль казачьей песни «Казачий круг» является одной из визитных карточек района, принимает самое активное участие в жизни села и области. Коллектив живет плодотворной творческой жизнью. Состав пополнился до 10 человек. Это люди, любящие русскую народную песню и песни оренбургских казаков, надежные и преданные песенному творчеству. Мужской коллектив ведет работу по духовному и нравственному воспитанию населения, а также патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде казачьего песенного творчества и пользуется большой любовью у зрителей.


Илекский район представит фольклорный ансамбль «Затонновские казачки» Затонновского сельского Дома культуры. Примечательно, что современное село Затонное – это бывший форпост, затем казачья станица Уральского казачьего войска. Название села связано с затоном (заводью) Урала, на котором это поселение было образовано.
Фольклорный ансамбль «Затонновские казачки» создан в 2011 году. В коллективе 5 человек. В нем занимаются чтущие казачьи традиции люди, преданные песне от самого истоково образования коллектива. Участники не изменяют своей любви к песне, к обычаям казаков.
Отметим, что в 2022 году ансамбль признан самым «Самобытным творческим коллективом» по результатам творческого состязания, проходившего в рамках областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!», проводимого региональным центром развития культуры Оренбургской области.
«В современном селе Затонное сохранилась часть календарных и семейно-бытовых обрядов», – отмечается в сборнике «Наследие степного Оренбуржья: музыкально-этнографические модели традиционной культуры Илекского, Переволоцкого и Саракташского районов Оренбургской области». И во многом благодаря деятельности фольклорного ансамбля «Затонновские казачки» местные исконные казачьи музыкальные и обрядовые традиции сохраняются и транслируются в культурном пространстве не только региона, но и страны.
— Песни, с которыми мы выступаем, — это традиционные композиции из детства и юности солисток коллектива. Мы стараемся исполнить их в аутентичном виде, — поделилась руководитель творческого коллектива Татьяна Портнова.
Ежегодно на протяжении 20 лет Региональный центр развития культуры Оренбургской области совместно с районными учреждениями культуры при поддержке министерства культуры Оренбургской области успешно проводит межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Целью творческого смотра является сохранение и развитие локальных культурных традиций российского казачества, выявление самобытных творческих коллективов и исполнителей, пропагандирующих местные традиции казаков.


Ежегодно на берегах Урал-реки каждый участник и зритель попадает в круговорот традиций, обычаев, быта, ощущает атмосферу казачьей жизни. Объединяя различные формы культуры казачества, фестиваль отражает историю России и Оренбургского казачества, тем самым пробуждая чувства патриотизма и гордости за свою страну у каждого зрителя и участника.
За такой долгий период в фестивале приняли участие казачьи коллективы из Волгоградской, Челябинской, Свердловской, Курганской, Нижегородской, Тюменской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Краснодарского, Ставропольского края, Республик Башкортостан, Татарстан, Казахстан и Крым. Гостями и участниками фестиваля становятся народные хоры и фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и отдельные исполнители, сохраняющие манеру исполнения своего региона, в репертуаре которых собраны произведения различных жанров казачьего фольклора (песенный, инструментальный, танцевальный, обрядовый, игровой).
Отметим, что проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив. В первом грантовом конкурсе выиграл Илекский районный Дом культуры при содействии регионального центра развития культуры Оренбургской области. Его главной целью является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.