- Сельское хозяйство

Заготовка кормов и ремонт ферм: труженики Оренбуржья готовятся к зиме

Поделиться в соц.сетях:

Агропромышленные предприятия Оренбургской области выполнили план по заготовке сена на предстоящую зимовку сельскохозяйственных животных, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По данным службы, на 28 июля в Оренбуржье заготовлено 273 тыс. тонн сена – это 100% плана. Сенокос продолжается для создания резерва кормов.

– В этом году погодные условия были благоприятными для пополнения кормовой базы. И хотя план по сену выполнен, необходимо делать переходящие запасы, чтобы аграрии были застрахованы на следующий год. Такую задачу поставил минсельхозу, – сказал губернатор Денис Паслер.

Также сельхозпроизводители работают над заготовкой сенажа, уже складировано 102,9 тыс. тонн – 72% от плана. По заготовке кормов Оренбургская область занимает лидирующие позиции среди регионов Приволжского федерального округа.

План по заготовке сена выполнен практически во всех районах. В лидерах – хозяйства Саракташского (35,1 тыс. тонн), Илекского (17,6 тыс. тонн) и Оренбургского (16,6 тыс. тонн) районов.

Параллельно ведется подготовка помещений для содержания скота в зимне-стойловый период. Из 965 помещений подготовлено 242, в 329 продолжается ремонт.

Хорошие темпы подготовки к зиме отмечаются в хозяйствах Александровского, Грачевского, Илекского, Октябрьского, Сакмарского, Ташлинского и Шарлыкского районов, где подготовлено уже более половины баз зимовки.