- Анонс, Форпост

В Илеке пройдёт межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России»

Поделиться в соц.сетях:

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России» с областной казачьей ярмаркой кантри-фест «Илецкие ряды» и юбилейные мероприятия, посвященные  285-летию основания села Илек и 95-летию образования Илекского района, пройдут 3 сентября 2022 года на большой поляне за рекой Урал, на 7-км автодороги «Илек-Ташла-Соболево».

Ставшее уже традиционным многогранное мероприятие станет настоящим праздником, где будут развернуты казачьи подворья и тематические площадки, состоятся выставки ремесленников и мастеров декоративно – прикладного творчества. Здесь настоящие казаки покажут джигитовку и рубку лозы, воспитывая смелость и ловкость у молодежи, для которых будут организованы еще и казачьи состязания, и казачья фольклорная дискотека. На праздник приглашает казачья ярмарка местных и иногородних предпринимателей с разнообразными товарами. Юные участники фестиваля кроме развлечений и забав, смогут покататься на лошадях и посетить выставку животных.

И, конечно, главное – гости праздника смогут посмотреть выступления трех лучших профессиональных коллективов России: Государственный ансамбль казачьей песни “Криница” из Краснодара, Волгоградский Государственный ансамбль Российского казачества и наш Оренбургский государственный академический русский народный хор.

Кроме того, по результатам профессионального отбора приглашены для участия коллективы из Республики Казахстан, Краснодарского края, а также Волгоградской, Ростовской, Тюменской и Челябинской областей. К ним присоединятся более 23 творческих коллективов Оренбургской области и семь самодеятельных коллективов Илекского района. Все они встретятся 3 сентября на фестивале и порадуют жителей и гостей района самобытными выступлениями.