- Праздник

Илекские медработники отмечают свой профессиональный праздник

Поделиться в соц.сетях:

Традиционно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Поздравления с праздником  19 июня будут принимать   сотрудники медицинской сферы всех уровней, от санитарок, медсестер, лаборантов и инженеров медицинского оборудования, технологов до фельдшеров и  врачей.

Отметит  свой профессиональный праздник и Ольга Уткина. Белый халат, нежный взгляд  и доброе сердце, так говорят о фельдшере–акушере Ольге Владимировне, посвятившей себя медицине 47 лет. От одной цифры только кружится голова. Сколько спасенных жизней и счастливых глаз она встретила на своем профессиональном пути. Сколько доверительных бесед проведено с будущими мамами, а сколько благодарственных слов от пациенток! Действительно, профессия акушера- одна из самых сложных, важных и интересных.  Чтобы владеть ею, необходимо терпение, мудрость и понимание.

Ольга Владимировна родилась и выросла в Таджикистане.   Закончила  Ленинабадское медицинское училище,  акушерское отделение,  в 1977 году. Но работать в сфере медицины она начала еще до получения образования, в 1975 году. По окончании училища работала заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в одном их сел Таджикистана, вышла замуж за Александра Федоровича. Но наступили 90-е годы, и пришлось сменить место проживания. Приехали они с супругом сначала в Переволоцкий район, где Ольга Владимировна стала работать заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в селе Адамовка.  Прошло 8 лет, работа проходила в заботах о сельчанах.Ольга Владимировнапроводила профилактическую работу с населением, делала прививки, обеспечивала лекарствами больных. Но жизнь так сложилась, что в декабре 1998 года семья Уткиных переезжает в Илек. А 12 января 1999 года Ольга Владимировнаустраивается в Илекскую  районную больницу на должность акушера.

– Думаю, что профессия мне дана свыше. Помню, как в детстве я всегда играла в больницу. У меня был маленький  столик, на котором стояли разные пустые бутылочки и  маленький стульчик. И я выписывала палочкой  рецепты своим куклам, хотя  в школу еще не ходила и писать не умела. Но то, что буду работать в медицине, знала с детства, – говорит Ольга Уткина.- Работу свою   очень люблю. Помогать людям – что может быть лучше на свете.

За своё мастерство в борьбе за человеческое здоровье и  профессионализм, за уважительное отношение к пациентам и ответственную работу она регулярно награждалась Почетными грамотами и благодарственными письмами.   За долголетний и добросовестный труд ей присвоено звание  «Ветеран труда»

Вместе с супругом они вырастили сына Дениса и дочку Таисию. Дети живут своими семьями, и все у них хорошо. Денис работает вахтовым методом на Севере, а Таисия окончила ОГАУ на ветврача, работает мастером по маникюру.  Радостью жизни является любимый внук Ефим. В этом году он успешно окончил первый класс и готовится ко второму. Умный и веселый ребенок – прекрасный подарок  жизни и  продолжение рода Уткиных.   Находясь на заслуженном отдыхе, Ольга Владимировна не расстается с любимой профессией. Ее драгоценный опыт  и  знания   важны и   необходимы сегодня родным и близким.  Она всегда  спешит сделать добро всем, кто к ней обращается.

***

Татьяна Новиковская  работает в Затоновском фельдшерско-акушерском пункте с 1992 года. Медицинское образование она получила в городе Ташкенте, обучаясь на акушерском отделении   медицинского училища имени Боровского. Посложившимся обстоятельствам в 1991 году Татьяна с семьей переехала в Россию к родственнику супруга. Так и оказалась она  в Оренбургском крае в селеЗатонное.

– Профессию я выбирала сама, и она мне очень нравится. На моем участке около 650 человек, которых я знаю поименно, – говорит Татьяна Ивановна.-В мои обязанности входит наблюдать беременных и  оказывать помощь больным. Делать прививки и осуществлять профилактические осмотры. Также  обеспечивать бесплатными лекарствами взрослое население.

Считаю, что работа медицинского работника на селе очень важна, потому что мы как на передовой. Спешим на помощь первыми и стараемся приложить максимум усилий.

Время бежит, и хотелось бы видеть в нашем медицинском учреждении  молодые кадры.  К зиме 2023 года мы ждем новый современный фельдшерско- акушерский пункт  в нашем селе, в котором будет комфортно работать новым сотрудникам.

***

Фельдшер–акушер Студеновского фельдшерско-акушерского пункта Любовь Бражникова работает в сфере медицины с апреля 1971 года. Работа приносит ей удовлетворение, поэтому есть силы и желание работать и оказывать помощь  нуждающимся и больным.  Любовь Александровна закончила Бузулукский медицинский колледж в 1971 году  и десять лет проработала в Шарлыкском районе. Переехав в Илек, она три года работала помощником врача – эпидемиолога  Светланы Голенковской.

– В 1983 году в селе Студеное открыли новую больницу на 25 коек. И главный врач Илекской районной больницы Алексей Баклушин предложил мне, как бы шуткой,  поработать в ней. Я сразу же согласилась, потому что мне понравились село и природа.  Так я и осталась здесь на всю жизнь,- говорит  Любовь Александровна.-Мой участок самый большой из всех сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов нашего района- более 900 взрослых и около 300 детей. Работы много, но всё стараюсь успевать вовремя. Каждый день дарит новые впечатления и общение. И мне это нравится. Для своих пациентов я и медработник, и психотерапевт, и сестра.У нас есть вакансия медсестры, которую мы с нетерпением ждем.  Конечно, мысленно уже собираюсь на заслуженный отдых: столько лет посвятить медицине дорогого стоит. Но я ни разу не пожалела, что выбрала эту профессию.  Помогать и лечить людей- это благородное дело. Мне бы хотелось  всех работников в  белых халатах поздравить с профессиональным праздником, пожелать здоровья и  благополучия. Пусть работа будет в радость и благодарных вам пациентов.

***

Во врачебной амбулатории села Сладково с 1985 года трудится в должности медсестры Татьяна Кошелева. Она родилась и выросла в этом селе. После школы закончила Оренбургской медицинское городское училище в 1983 году и начала свой трудовой путь сначала в селе  Затонное Илекского района. А через два года уже приступила к работе в родном селе.

– Я не представляю себя на другой работе. Медицина- это мое  призвание, – говорит Татьяна Кошелева.- Ведь главное в моей работе -это убедить людей следить за своим здоровьем и вовремя обращаться за медицинской помощью. В настоящее время у меня 13 детишек до года, и каждый требует индивидуального подхода.

Энергичная и ответственная Татьяна Николаевна пользуется уважением среди односельчан. Ее помощь, особенно пожилым людям,  на селе очень важна.