- Сельское хозяйство

В трех районах Оренбуржья обнаружен бруцеллез КРС

Поделиться в соц.сетях:

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что на территории региона установлены 3 неблагополучных пункта по бруцеллезу крупного рогатого скота: в селе Шарлык Шарлыкского района (эпизоотические очаги в двух КФХ, проводятся оздоровительные мероприятия); в селе Озерки Илекского района (эпизоотические очаги в 6 ЛПХ граждан, проводятся оздоровительные мероприятия); в муниципальном образовании Ленинский сельсовет Первомайского района.

Распоряжением первого заместителя министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на этих территориях установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бруцеллезу.

Специалисты государственной ветеринарной службы Оренбургской области под контролем Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проводят комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с заболеванием.

Больные животные, а также их приплод, в течение 15 календарных дней с даты установления диагноза направляются на предприятия по убою.

Основными факторами возникновения и распространения бруцеллеза являются:

  • непредставление владельцами животных специалистам ветеринарной службы для проведения плановых диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий;
  • несоблюдение требований к идентификации животных;
  • несанкционированное перемещение животных без согласования с Управлением Россельхознадзора;
  • отсутствие въездных дезбарьеров и ветеринарно-санитарных пропускников, а также ограждений территории ферм;
  • осуществление убоя животных в необорудованных местах;
  • приобретение животноводческой продукции в местах несанкционированной торговли без отметки о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.

Справка:

Бруцеллез – хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella.

Основными источниками инфекции для людей при бруцеллезе являются овцы, козы, крупный рогатый скот и свиньи.

При заболевании инфицируются кожные покровы животных, стойла, подстилка, остатки корма, предметы ухода, помещения, а также пастбища и места водопоя. Помимо абортов бруцеллез у животных может сопровождаться орхитами, бурситами, эндометритами, маститами.

Продовольственное сырье и пищевые продукты, изготовленные из мяса зараженных бруцеллезом животных могут представлять опасность для человека, если они получены с нарушением санитарно-гигиенических правил при производстве и на этапах реализации произведенной продукции.