- Знай наших!

Большая перемена – большие возможности

Поделиться в соц.сетях:

Школьницы из Илекского района посетили фестиваль детства и юности «Большая перемена», прошедший в Москве. Рассказываем подробно.

В Международный день защиты детей делегация в составе 16 школьников из Бугуруслана, Бузулука, Оренбурга, Орска, Беляевского, Илекского, Оренбургского, Первомайского и Сакмарского районов приняла участие в фестивале. Все ребята – победители и участники конкурса прошлых лет.

В их число попали и наши землячки: ученица 11 класса Илекской средней школы №1 Софья Новиковскова и ученица 11 класса Илекской средней школы №2 Екатерина Иванова.

Поездка длилась с 30 мая по 2 июня. Фестиваль детства и юности «Большая перемена» проходил на Центральной аллее ВДНХ. На фестивале было много различных площадок от партнеров конкурса «Большая перемена»: Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», РЖД, АНО Россия – странавозможностей, Корпорация «Роскосмос» и многих других.

Соня Новиковскова

– На онлайн-платформе «Большая перемена» проходил отбор на фестиваль. Нужно было записать видеоролик. Я выбрала тему «Фестиваль больших перемен» – новые возможности для развития», – рассказывает Софья Новиковскова. – Записала видео, в котором рассказала о своих личных достижениях и о собственном участии в развитии детского сообщества. В результате успешно прошла конкурсный отбор. Все 4 дня пребывания на фестивале были очень насыщенными, и помнить я их буду ещё долго. Как только прибыли в Москву, заселились в отель и сразу отправились на общую репетицию фестиваля, проходившего на ВДНХ.  Там мы и познакомились со многими ребятами, погрузившись в атмосферу «Большой перемены». На следующий день у нас состоялась экскурсия в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Потом мы посетили музей мороженого, а находится он на самой высокой смотровой площадке Европы, на 89 этаже Москва-Сити, откуда открывается незабываемый вид на Москву с высоты 327 метров и обзором 360°.

Уже на следующий день прошёл сам фестиваль «Большой перемены». 1 июня у нас было очень много лекций с выдающимися личностями. Больше всего запомнилось такие лекции, как «Космос: покорить вселенную», здесь спикером был Иван Вагнер – лётчик-космонавт, герой России. Состоялся праздничный концерт со звёздами, на котором выступали Полина Гагарина, Ваня Дмитриенко, Люся Чеботина, Анет Сай и многие музыкальные и танцевальные коллективы. В этом году я вновь принимаю участие в конкурсе «Большая перемена». Этот проект дал мне много возможностей и приятных впечатлений, изменив мою жизнь в лучшую сторону.

Екатерина Иванова проделала тот же путь, отправив свой видеоролик на конкурный отбор. Помимо этого, девушка принялась участие в кастинг-зоне, куда также отправила видео.  Кастинг зона даёт возможность попасть в самые яркие телевизионные проекты страны, стать участником вокального конкурса, войти в состав команды КВН «Большой перемены» и сводного хора, принять участие в самых значимых творческих и культурных событиях конкурса. И Екатерине это удалось.

Катя Иванова

Школьница представила свой вокальный номер на празднике, посвящённом Дню детства.Она прошла в финал фестиваля детства и юности «Большая перемена» и была приглашена на участие в мюзикле, а также в состав КВН-команды «Большой перемены». К слову, Екатерина стала единственной участницей кастинг-зоны от Оренбургской области, прошедшей отбор. Впереди ей предстоит пройти ещё один этап кастинга, но мы уверены, что с этим она справится и ещё не раз порадует нас своими достижениями.