- Нацпроекты, Образование

«Точка роста» – центр притяжения для илекских школьников

Поделиться в соц.сетях:

На базе Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в Кардаиловской, Студеновской школах и Илекской школе №1 прошёл фестиваль лучших практик. Приурочен он был ко Дню защиты детей. Фестиваль проводился для обучающихся школ и вылился в познавательный и веселый праздник.

В Кардаиловской школе обучающиеся 1-4 классов приняли участие в квест–игре по станциям «Счастливое детство». Педагог центра Евгения Мазалова провела занятие на тему “Строение  растительной и животной клетки”. С помощью цифрового микроскопа ребята рассмотрели строение растительной и животной клеток, побывали в роли исследователей и смогли доказать, что растение – живой организм.

В Студеновской школе ребята посетили образовательные события по физике и информатике. На занятие по физике ученики 1 и 2 классов узнали, как можно объяснить с научной точки зрения и доказать, что воздух действительно невидим, но имеет вес, как можно получить различные изображения с помощью зеркала и линз, как самому получить радугу, а песок состоит из мельчайших частиц. А вот ученики 3-4 классов познакомились с потенциальными угрозами, которые могут встретиться в сети Интернет, что нужно делать для того, чтобы себя обезопасить, как нужно себя вести в сети, соблюдая при этом общепринятые нравственные нормы поведения.

В Илекской школе № 1 прошел День открытых дверей для воспитанников Дома творчества Илекского района. В кабинетах Центра «Точка роста» каждый педагог дополнительного образования представил интересную, развлекательную презентацию по работе своего объединения с показом мастер-классов, на которых ребята проявили свои первоначальные навыки в конструировании роботов, в создании мультфильмов и роликов, в оказании первой помощи.