- Экономика

Денис Паслер: «Земля – наш главный ресурс»

Поделиться в соц.сетях:

Выступая перед депутатами областного парламента с отчетом о работе правительства в 2021 году, глава региона подробно остановился на эффективности использования сельхозземель в Оренбуржье. Активная работа по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения ведется 2019 года. Уже более половины всей неиспользуемой пашни введена в дело.

Но, как отметил Денис Паслер, землей, как нашим главным ресурсом важно рационально распоряжаться. Соблюдать агротехнологии, восстанавливать баланс почв, выстроить эффективный севооборот в регионе. И ни в коем случае не допускать варварского землепользования.

– Будем возвращать землю в качественный оборот. Прежде всего это коснётся тех хозяйств, которые относятся к земле, как к инструменту сиюминутной наживы. Будем восстанавливать плодородие почвы и наращивать поголовье КРС, – подчеркнул Денис Паслер.

Он отметил, что в Оренбуржье планируют реализовать принципиально новый проект в АПК, выстроить модель эффективного современного агрокомплекса. Его цель –  повысить производственные показатели и главное – доходы селян.

В этом направлении уже проделана серьезная работа. В 2020 году зарплата в сфере АПК поднялась на 11%, в 2021, несмотря на засуху, ее удалось удержать на достигнутом уровне. Продолжается развитие инфраструктуры оренбургских сел. В 2021 году реализовано 140 проектов по благоустройству сельских территорий – в 6 раз больше, чем в 2020 году.