- Общество

В системе образования Оренбуржья идут коренные перемены

Поделиться в соц.сетях:

Во время традиционного отчета губернатора о работе правительства области перед депутатами областного парламента Денис Паслер отметил системные преобразования в сфере образования региона. Одно из них связано с масштабным строительством. За последние три года в Оренбуржье построено 7 новых школ, и более 70 капитально отремонтировано. При выборе каждого объекта объектов главным являются запросы жителей.

В планах строительство  еще 7 новых школ. Четыре в областном центре, две в в Оренбургском районе, а также в Бузулуке на улице Мурманской. Активно в области строят и дошкольные учреждения.

– За последние три года построили 31 детский сад. Это рекордные показатели за последние 20 лет. В 2022-м году начала работать новая региональная программа капитального ремонта детских садов – рассказал губернатор, – Я уверен, что этот вопрос необходимо решать системно и комплексно. Будем ежегодно ремонтировать детские сады по всему региону. В нынешнем уже отремонтируем 35 садов.

В Оренбурге и Орске открыты две уникальные площадки центра одаренных детей «Гагарин». 112 сельских школ получили новое оборудование для занятий по физике и химии благодаря проекту «Точки роста». В прошлом году открыт второй по счету IT-куб на базе Орского нефтяного техникума. 

В нынешнем году такой же современный образовательный центр откроется в Гае. А к 2024 году таких площадок будет уже 6 – добавятся новые центры в Бугуруслане, Ясном и в Ташлинском районе.

Продолжается обновление парка автотехники для безопасной перевозки школьников. Только за прошлый год приобретено 76 школьных автобусов.