- Здравоохранение, Лица илекчан

Спасает жизни – сохраняя скорость

Поделиться в соц.сетях:

Работники скорой медицинской помощи отметили свой профессиональный праздник еще в апреле. Однако, люди, спешащие на помощь, всегда заслуживают особого искреннего восхищения и самых теплых слов.

Большая доля ответственности за оперативную доставку скорой медицинской помощи лежит на водителе автомобиля скорой медицинской помощи.  Именно поэтому сегодня мы хотим рассказать об илекчанине Александре Чапурине, который уже 20 лет работает водителем скорой медицинской помощи.

Он  никогда и представить себе не мог, что будет работать в такой сфере. Имея опыт работы шофером в Илекском транспортном предприятии, волею судьбы попал на работу в сферу медицины и остался в ней.

– В нашем районе всего четыре машины скорой помощи: по одной  машине в Привольном, Кардаилове и две в Илеке, – говорит Александр Владимирович. – С 1 апреля 2021 года прошла оптимизация, и Илекская  скорая помощь стала относиться к Оренбургской станции скорой медицинской помощи. Звонки от больных поступают в центр филиала  южной подстанции областной станции. И по ГЛАНАСС, кто из машин скорой помощи свободен, тех и направляют по вызову. Расстояния бывают разные по направлениям и протяженности.  Маршрут движения может быть из Илека до Озерок, в Новосергеивский район до сёл Мустаево и Герасимовка, в Оренбургский район. Как признаётся Александр Чапурин,  можно проехать до 100 километров только в один конец пути. 

-Оперативность и скорость  приветствуются,но всё должно быть разумно. Ведь наша задача не только скорость, но и сохранение жизни.  На выезд от поступившего звонка нам дается всего 2 минуты. Выезжает бригада скорой медицинской помощи, а это фельдшер и водитель. По возможности стараемся карету скорой помощи доставить вовремя,- рассказывает герой нашей публикации.- Очень тяжело перебороть себя эмоционально, когда дают детский вызов. Понимаю, что должен приехать туда максимально быстро. Ответственность огромная, всегда стараюсь контролировать себя, чтобы не было паники. Это очень важно — тогда  спокойно и четко возможно выполнить задание. Если поступил вызов от тяжелобольного  пациента, который сам не в состоянии передвигаться, то всегда помогаю транспортировать больного до машины из дома. Считаю это важным в таких ситуациях, потому как каждая секунда дорога, а помощь фельдшеру и родным необходима.Дежурство проходит по графику, сутки через трое. Бывает, что за сутки принимаем до 30 вызовов. Это очень тяжело. Но такова работа скорой медицинской помощи!

Я очень люблю свою работу за то, что она интересная. Помогать людям — это сильные эмоции. Мне всегда очень приятно быть нужным людям, полезным,  понимая, что цель-то благородная. Работать на  скорой помощи – это значит быть смелым, грамотным, терпимым, любить людей и хорошо к ним относиться. Уметь быстро реагировать и принимать необходимое решение. Главное — относиться к людям с добротой, вниманием.

 Все помнят, как напряженно работала скорая помощь в период острой пандемии  коронавируса СOVID-19. Медики были на ногах практически круглосуточно и находились в группе повышенного риска. Но особая закалка и высокие человеческие качества помогли им все трудности  достойно преодолеть.

Восстанавливает силы после тяжелого дежурства Александр Владимирович в кругу любимой семьи. Его супруга Вера Макаровна работает в Илекской районной больнице статистиком, а дочка Юлия, получив высшее педагогическое образование, учит детей английскому языку  и проживает в Оренбурге.

Смена деятельности всегда полезна, а отдых всей семьей на озере, да ещё с удочкой в руках, – вот настоящее счастье  для Александра Владимировича.  Домашние дела, семья и забота – все это ценно и важно для героя нашей публикации.

Пусть работа водителей Илекской скорой медицинской помощи  и всего медицинского персонала остается на должном уровне. Спокойных вызовов, поменьше проблемных больных, профессионального роста и чтобы все пациенты быстрее становились на ноги. Хочется пожелать всем  здоровья и терпения в этом нелегком труде.