- Наш край

Жизненные трудности преодолевает умело

Поделиться в соц.сетях:

Многодетная мама, молодая энергичная бабушка Ольга Овчинникова из Красного Яра поражает своим жизнелюбием и устойчивостью к превратностям судьбы. Земляки отмечают, она всегда приходит на помощь тем, кто в ней нуждается.

Родом Ольга Сергеевна из Уральска. В подростковом возрасте она с родителями переехала жить в село Красный Яр Илекского района. По окончании средней школы работала социальным работником, а в 19 лет устроилась дояркой на колхозную ферму. Жизнь проходила в труде и заботе о семье, о детях – Виктории, Вероники и Дмитрии. Дмитрий родился с диагнозом ДЦП, и с работы пришлось уйти.

Ольга Сергеевна поднимала детей одна, семейная жизнь не сложилась. Растить детей  всегда тяжело, а тяжелобольного ребенка тем более. Но сильная и решительная Ольга не бросила маленького Диму, а окружила его заботой и любовью. Больницы, врачи,  санатории, бессонные ночи, постоянный уход и овладение массажем  – все легло тяжелым грузом на героиню нашей публикации.

В 2014 году  она стала приемной мамой, взяв под опеку троих племянников от родной сестры Марии. Ее семья стала богаче на Дарью, Олесю и Анастасию. Много внимания и  заботы проявляет  Ольга Овчинникова к приемным дочерям. Они  воспитанные,  всегда вежливые и опрятны, хорошо одеты.

Девочки называют приемную маму тетей, зная, что у них есть родная мама, которая по выходным их навещает. Восемь лет в приемной семье для девочек пробежали незаметно. Старшая, Дарья, учится сегодня в Илекском техникуме на зоотехника. Олеся  и Настя пока учатся в школе.

Всё- таки  растить шестерых детей  – это подвиг. Но трудолюбивая, хозяйственная Ольга Сергеевна с обязанностями мамы справляется на отлично. А еще она сажает огород и держит своё большое хозяйство. Шесть лет назад судьба свела её с Анатолием, который доказал на деле, каким должен быть настоящий мужчина. Его надежное плечо и хозяйственная хватка подарили Ольге Сергеевне надежды на лучшее. Теперь они  занимаются личным подсобным хозяйством. У них большое подворье – корова, свиньи, лошади, быки.  Дни проходят в труде. Хозяйка выпекает  хлеб, пироги, различную выпечку  для семьи. Печёт вкусные торты для семьи и на заказ к юбилеям и праздникам.

Советы Ольги Овчинниковой родителям, воспитывающим особенных детей

Уважаемые родители, любите  своего ребенка  каким бы он ни был. Никогда  не бросайте больных детей, не отказывайтесь от них. Если мы, мамы, родили их, то только мы должны создавать им  все условия для жизни. Ведь это наши дети, самые любимые, желанные и важные. Что касается детей, которые в наше время становятся сиротами, то это вообще не объяснить. Хочу заметить, что дети, как бы хорошо им ни было в приемной семье, очень сильно хотят домой, скучая по  родной маме. 

 Мама – самое дорогое, что есть у дитя.

Для большинства родителей рождение ребёнка с детским церебральным параличом является тяжёлым испытанием. Уважаемые родители, ваш ребёнок – особый, и вам необходимо это принимать и учитывать.  

Помогайте ребёнку, а не делайте за него. Самое сложное — смотреть на его неудачные попытки, его усталость, порой отчаяние. Выдержать это напряжение, это состояние сознательной беспомощности — ваша задача и великий подвиг родительской любви. Надо осознать, что ваша вера в возможности и силы ребёнка придаст ему силы и мужество.

Постоянно и  упорно тренируйтесь каждый день.

Любое развитие, и физическое, и умственное, происходит последовательно, оно не терпит скачков и перерывов. Поэтому каждую ступеньку своего восхождения ребёнок должен пройти сам. Только тогда он действительно научится управлять собой. Задача родителей — развить и поддержать эту активность, последовательно ставя перед ребёнком всё более сложные цели.

Необходимо всячески активизировать сохранные психические и физические возможности ребёнка и тем самым побуждать к компенсации дефекта.

Безусловное принятие ребёнка и его дефекта родителями – главное в воспитании. Гармоничное личностное развитие ребёнка возможно в том случае, когда родитель принимает особенности ребёнка, учитывает ограничения, которые накладывает заболевание, и старается соотносить свои требования с возможностями ребёнка. Главный принцип общения родителей с ребёнком – необходимость достижения как можно большего, где возможно.

Больному ребёнку необходимо то же самое, что и здоровому, и вы в состоянии дать ему то, в чём он нуждается больше всего, — осмысленную заботу и вашу любовь.

Фото из личного архива семьи Ольги Овчинниковой