- Наш край, Традиции

В Мухраново чтят традиции

Поделиться в соц.сетях:

Жители села Мухраново впервые за долгое время собрались вместе на открытом воздухе, чтобы отметить один из главных исламских праздников – Ураза-байрам. О том, как его отметили в селе Мухраново, рассказала Диляра Шарипова.

– Завершился священный месяц Рамазан – благословенный месяц соблюдения великого поста. Каждый год моя мама Гульфира Исхакова соблюдала пост, но в этом году по состоянию здоровья не смогла. Согласно основам ислама, если верующий не смог соблюсти пост, то он должен накормить людей. И вот мама решила накрыть праздничный стол на улице прямо перед своим домом, приготовить традиционные татарские угощения, поставить самовар на углях и накормить детей со своей улицы, а также пригласить соседей и вместе отпраздновать Ураза-байрам, – объясняет Диляра Марсиновна. – О своих планах мама рассказала соседке Илюсе Исмаковой, которая и решила поддержать её в благом намерении. В итоге мероприятие приобрело широкий масштаб. Второго мая на улице имени Ширвана Адиятовича Гизатова (участника ВОВ, героя СССР) активные жители села и приехавшие на праздник из Оренбурга и Сорочинска уроженцы Мухраново вместе дружно накрыли столы с традиционными татарскими угощениями.

На празднике со словами поздравления выступили: глава села Мухраново Надежда Зорина, мулла Рафик Ишбердин, библиотекарь Мухрановской сельской библиотеки Илюся Исмакова и, конечно, главный организатор праздника Гульфира Исхакова.

По традиции в такой день помянули усопших за последние примерно 40 лет, их имена назвала Илюся Ринатовна. Здесь звучали азан, суры и аяты из корана в исполнении муфтия Альфит хазрата Шарипова и нашиды.

Каждый, кто пришел на праздник, принес приготовленное дома угощение. Столы ломились от различных блюд и выпечки: шурпы, приготовленной на костре, плова из баранины, мантов, холодца, пирогов с разными начинками, хвороста, курников, блинов, сладостей, фруктов и, конечно же, угощения без которого не обходится ни один праздник, чак-чака.На свежем воздухе поставили и самовар на углях. Для детей был накрыт отдельный стол с угощениями.

Наша мама в осуществление своего желания накормить людей в день праздника, несмотря на свой преклонный возраст, испекла 50 курников, а помогла ей в этом односельчанка Гульфия Саркизова.

В итоге затея удалась и за столом собралось более 60 человек.

– Общая атмосфера праздника была теплой, радостной и дружелюбной, – говорит Диляра Шарипова. – И что меня порадовало – так это желание людей собраться вместе, которое чувствовалось во всем. Я видела вокруг себя радостные, доброжелательные лица моих односельчан, многие из которых так и говорили: «Когда бы еще увиделись». Люди в селе живут с не очень большим достатком, но, всё равно, никто не пришел с пустыми руками.

И в заключение Диляра Марсиновна передаёт слова своей мамы Гульфиры Давлетовны:

«Я не смогла в этом году держать пост, но пусть этот праздник будет примером для наших детей и внуков. Я уверена, ребята, которые сегодня были здесь, будут помнить праздник долго, а когда-нибудь, возможно, они продолжат нашу традицию. Последние годы были нелегкими, из-за пандемии мы почти не виделись и мало общались друг с другом, нас покинуло немало людей. Собраться всем вместе за одним общим столом и просто посидеть, поговорить друг с другом – это большое счастье, и я от души благодарю Всевышнего за эту возможность. Не забывайте и соблюдайте традиции ислама – держите пост, совершайте благие и богоугодные дела не только в месяц Рамазан, но и в остальное время, делая жертвоприношения на Курбан-байрам».