- Новости

На «Патриоте» вдоль границ

Поделиться в соц.сетях:

Илекский район посетили путешественники из Свердловской области, которые решили посмотреть красоты своей Родины.

Супруги-пенсионеры Юрий и Елена Приваловы отправились в экспедицию Вокруг России из Екатеринбурга, и одной из точек их визита стали сёла Илекского района.

Целью своей экспедиции они считают возможность изучить природное и культурное наследие России, тематически связанное с тем, что было в стране более ста лет назад, и как сохранена память об этом.

– Всё началось с того, что мы вышли на пенсию, появилось много свободного времени и навязчивая идея – покорить Россию, – рассказывает Юрий Привалов. – Путешествие – это наше многолетнее увлечение. На велосипедах проехали Прибалтику, Молдавию, Украину. Объехали на своем автомобиле практически весь Урал. Недельных поездок у нас – огромное количество: Пермский край, Челябинская область, Курганская, Тюменская.  За плечами уже четыре долгих автопутешествия: Кавказ, Алтай, Байкал, Крым. В этот раз решили объехать Россию именно вдоль границ, по этой причине приехали и в Илекский район.

Уже 25 апреля, проехав село Линёвка Соль-Илецкого района, путешественники прибыли в село Озерки Илекского района. Путешественники проехались по его улицам, а потом остановились на берегу реки и заночевали. На следующий день супруги Приваловы прибыли в село Илек.

– Нас встретил директор музея Вячеслав Павлычев, напоил чаем, провел по залам, рассказав об истории Илека. – рассказывает Юрий Привалов. – Затем мы прошлись по улочкам близлежащих кварталов, прикоснувшись вживую к истории Илекского городка. Без комментария Вячеслава Геннадьевича мы вряд ли бы догадались, что стела, символизирует стоящих людей, держащих над головой земной шар. Затем посетили храм Николая Чудотворца. Нас радушно встретила служащая там Анна Ивановна, которая рассказала нам историю строительства храма, а отец Анатолий дополнил её рассказ тем, что колокольня построена по старинному проекту. На прощание нас угостили пасхальным куличом.

Уже на момент 12 мая супруги проехали не только Оренбургскую, но и Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Отметим, что супруги останавливаются в населенных пунктах, расположенных именно вдоль границ.

За время своего путешествия супруги Приваловы побывают в 31 регионе, планируя проехать около 35 тысяч километров. На своем «УАЗ Патриот» с прицепом, изготовленным по специальному заказу, заменяющим любую гостиницу, планируют, что путешествие займёт 6-7 месяцев.

Впереди их ждёт Кавказ, области центральной России, Карелия, Мурманская и Архангельская область, Республика Коми, Пермский край. Завершит путешествие их родина – Свердловская область.

Маршрут путешествия супругов – уникальный. Именно благодаря таким смелым решениям жизнь становится осмысленной, приобретает ценность, толкает нас к изменениям.