- Спорт

Спорт в условиях пандемии

Поделиться в соц.сетях:

Для обучающихся детско-юношеской спортивной школы и их тренеров затянувшаяся пандемия стала непростым испытанием. Однако несмотря на трудности тренировки продолжаются, а спортсмены по-прежнему радуют своими достижениями. О том, как проходит подготовка к соревнованиям во время пандемии, рассказала директор Илекской детско-юношеской спортивной школы Галина Долгова.

– Галина Вячеславовна, сколько сейчас человек обучается в детско-юношеской
спортивной школе и какие секции функционируют?

– На данный момент в школе занимается тысяча человек от 5 до 23 лет. В школе функционируют секции волейбола, футбола, лёгкой атлетики, лыжных гонок, вольной борьбы и самбо. К слову, спортивные секции Илекской детско-юношеской спортивной школы работают не только в физкультурно-оздоровительном комплексе «Илек», но и в Илекских средних школах №1 и №2, а также в филиалах на базе Димитровской, Студеновской, Нижнеозернинской, Сладковской, Кардаиловской, Озерской и Привольненской школах.

– Сколько в вашем коллективе преподавателей?

– С обучающимися работают 15 основных тренеров-преподавателей и 10 совместителей. Надо сказать, что в нашей школе сформировался сплочённый коллектив высококвалифицированных, опытных специалистов. Благодаря им обучающиеся заинтересованы в занятиях спортом, в ведении здорового образа жизни и всегда стараются принимать участие в спортивных соревнованиях.

– Как можно записаться в спортивную секцию?

– Для этого нужно обратиться по номеру 8 (35337) 2-17-34. На данный момент все
группы полностью укомплектованы, но случается, что в течении года места освобождаются, поэтому, как правило, приём ведется безостановочно.

– Как сейчас в период пандемии проходят тренировки и соревнования?

– В прошлом году было отменено немало соревнований разного уровня. Сейчас мы их не проводим. Несмотря на обстановку, преподаватели нашей спортшколы сумели организовать и внедрить систему домашних занятий для детей. В мессенджерах и социальных сетях тренеры предоставляют план занятий, проводят онлайн-тренировки, дают советы и рекомендации. Конечно, тренировка в школе и дома – это разные вещи, но даже во время дистанционного обучения тренеры стараются сделать всё возможное, чтобы ребята не потеряли физических навыков и сохранили наработанное спортивное мастерство. Обучающиеся выполняют тренировки в домашних условиях, а в ответ присылают фото- и видеоотчёты педагогам о проделанной работе. Конечно, будем надеяться, что коронавирус отступит и в ближайшее время мы начнём наши обычные тренировки.

– Занятия проходят не только дистанционно, но и в очном формате. Как вы организовали этот процесс?

– С 25 января мы полностью перешли на дистанционное обучение до особого распоряжения. Однако до этого момента очные тренировки проходили при полном соблюдение всех мер безопасности по борьбе с коронавирусной инфекцией. На входе у нас установлен входной фильтр. Сотрудники обязательно обрабатывают руки посетителям, ведут термометрию каждого ребенка в журнале. Кроме того, количество занимающихся в зале мы тоже сократили. Если раньше допустимо было 120 человек одновременно, то сейчас 60 и менее.