- Интервью, Образование

Залог успеха в жизни

Поделиться в соц.сетях:

От правильного выбора нашей профессии зависит очень многое. Несомненно, каждая важная, нужная, и несёт определённую пользу обществу. В особенности это касается рабочих специальностей, на которые обучаются студенты Илекского зоотехнического техникума.

Впервые свои двери техникум открыл в 1933 году. За годы своего существования он выпустил тысячи квалифицированных кадров, которые работали и продолжают работать как в нашем районе, так и по всей стране.

Главная ценность любого образовательного учреждения – это студенты. Именно благодаря им техникум наполнен жизнью и будет ещё долгие годы выпускать достойных специалистов. О том, какие специальности в техникуме доступны сейчас, об учебном процессе, волонтёрской деятельности и поддержке студентов рассказала заместитель директора по учебной работе Светлана Вавилина.

– Светлана Владимировна, расскажите, сколько студентов обучаются в техникуме сейчас и по каким специальностям?

– По состоянию на 10 января в Илекском зоотехническом техникуме учатся 284 студента.

В техникуме обучаются студенты не только из Илекского района, но и Ташлинского, Оренбургского и Светлинского. Есть студенты из Гайского городского округа, Новоорска, Орска, Челябинской области и из соседней Республики Казахстан. Обучение студентов в филиале ведётся по следующим специальностям: информационные системы (по отраслям), кинология, ветеринария, зоотехния, экономика и бухгалтерский учёт. Кроме того, в рамках программ подготовки специалистов среднего звена ведется профессиональная подготовка по рабочим профессиям: кассир, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, оператор по искусственному осеменению животных и птицы, животновод, собаковод.

– Какие специальности наиболее популярны?

– Все. Ежегодно мы набираем группы по всем специальностям. Но в новом учебном году особенный интерес у студентов был к направлению «Кинология». В этом году было 2,5 человека на одно место, а средний балл составил 4, 2. Неизвестно, с чем это связано, но, к примеру, в прошлом году такой же ажиотаж был на специальности «Ветеринария». Это говорит о том, что рабочие профессии сейчас очень востребованы, и всё больше студентов понимают это. Такой подход залог успеха в жизни.

– Техникум выпускает преимущественно специалистов среднего звена. Как студенты проходят практику?

– Студенты проходят практику в разных организациях на своё усмотрение. Кто-то остаётся проходить практику в Илекском районе, кто-то уезжает за его пределы. Выбор довольно широкий, и техникум всегда старается помочь найти подходящее место для прохождения практики. В числе таких мест и ресурсный центр техникума. На данный момент на балансе учебного хозяйства имеются: КРС – 89 голов, из них 50 – маточное поголовье; овец – 50 голов, из них 47 – маточное поголовье. Помимо этого, в учебном заведении есть учебно-кинологическая площадка, где обученные специалисты ведут работу с собаками различных пород. Также во владении техникума есть сельскохозяйственная земля, посевная площадь которой составляет 342 гектара, а сенокосных угодий – 680 гектаров.

– Чем кроме учебной деятельности занимаются студенты вашего техникума?

– В техникуме работает Студенческое научное общество под руководством кандидата исторических наук Рустама Бахтиярова. Студенты под руководством преподавателей ежегодно участвуют в областном конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Обучающиеся специальности «Кинология» участвуют во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший кинолог», ежегодно занимая призовые места. Студенты и преподаватели Илекского зоотехнического техникума ежегодно принимают участие в акциях «Большой этнографический диктант», «Исторический диктант»
и «Экологический диктант». Студенты ежегодно участвуют в предметных олимпиадах, проводимых всероссийским социальным проектом «Страна талантов». Волонтеры Илекского зоотехнического техникума активно участвуют в международной акции «Чистый берег», а также
обучают пенсионеров компьютерной грамотности. Кроме того, в течение года они помогают пенсионерам техникума – ведут над ними шефство. За каждой группой закреплено по 3-4 человека.

– У студентов Илекского зоотехнического техникума немало достижений различного уровня. Чья это заслуга?

– Конечно же, в первую очередь это заслуга наших студентов-активистов. Они успевают участвовать в общественной деятельности, а это непросто. Однако помогают им и направляют именно преподаватели. Учебно-воспитательный процесс в техникуме ведут высококвалифицированные преподаватели с большим педагогическим стажем. На данный момент у нас 18 педагогов.

– Студенты техникума всегда на виду и регулярно принимают участие в общественных мероприятиях. Как вы мотивируете их?

– Два раза в год студенты-активисты помимо стипендии получают материальную поддержку за достижения в общественной, научной, спортивной, творческой деятельности. Студенты нашего техникума стараются участвовать во всех мероприятиях. Несомненно, материальная поддержка очень стимулирует ребят.

– Что вы хотите пожелать обучащимся в преддверии Дня студента?

– Хочу пожелать, чтобы ребята с достоинством и честью овладевали избранными профессиями. Старайтесь, чтобы студенческие годы запомнились на всю жизнь, проявляйте свои самые лучшие
стороны и ежедневно учитесь новому. Крепкого здоровья вам, оптимизма и удачи во всех делах!

– Спасибо за беседу!