- Наш край

Сохраним для будущего

Поделиться в соц.сетях:

Экологическая обстановка в нашем районе в последнее время находится в пограничном состоянии из-за добычи полезных ископаемых, но наш родной край богат и природными памятниками, которые помогают сохранить нетронутой природную красоту и сбалансировать чистоту окружающей среды.

По сообщению инженера-эколога экологической службы Оренбургской области Рафаиля Тухватулина, на территории Оренбургской области имеются 330 памятников природы регионального значения. Каждый район не обделён памятниками природы. В Илекском районе находятся 10 памятников природы регионального значения, и расположены они в разных
местах. Памятники природы (тип особоохраняемых природных территорий) – единственные в своем роде, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом
отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Не все жители Илекского района знают, какие у нас памятники природы и где они находятся.

– Самый большой по занимаемой площади памятник природы – Урочище Белые ключи – располагается в 12 километрах к северу от села Рассыпное и имеет площадь 354 гектара. Урочище Белые ключи – ландшафтно-ботанический памятник природы. Самый крупный сыртово-водораздельный лесной массив района представляет собой нагорнобайрачную дубраву. Она растет на склонах и по вершинам логов, сложенных песками и галечниками юры, – говорит Рафаиль Гайтрауфович. – Родник Белый ключ бьёт у подножия обрыва из плотных кварцевых песков. Этот лесной массив – южный форпост водораздельных дубрав Общего Сырта и расположен на землях лесного фонда.

На территории памятника природы запрещается: рубка деревьев, кроме рубок ухода, санитарных рубок; сенокошение; выпас и прогон скота ближе 50 метров от охраняемого объекта; уничтожение растительного покрова; распашка, устройство стоянок, лагерей отдыха; проезд любого вида транспорта.

Разрешается же научная и культурно-просветительская деятельность и, в летне-осенний сезон, сбор ягод и грибов.

Сейчас туда попасть трудно, так как зима, снежно. Но истинных любителей ключевой воды это не останавливает. А с наступлением весны у илекчан появится больше возможностей посетить это красивое место, попить чистой родниковой воды и сделать фотографии на память.