- Здоровье

Врачи предупреждают оренбужцев об опасности курения (18+)

Поделиться в соц.сетях:

В преддверии Всемирного дня отказа от табака, который отмечается 31 мая,  Оренбургский областной центр медпрофилактики напоминает о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему.

Мировая статистика говорит о том, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 5-10 минут. С этим утверждением согласна Ирина Милюкова, врач по медицинской профилактике.

– Ни для кого не секрет, что курение «бьет» по всем органам. Одна из первых мишеней – сердце и сосуды. У курящих значительно возрастает риск заболеть сердечно-сосудистым заболеванием и, как следствие, умереть, – говорит Ирина Милюкова.  

Сердечные заболевания у заядлых курильщиков встречаются в 3-4 раза чаще, чем рак легких! И все коварство кроется в том, что до последнего момента человек не ощущает приближения беды.

Не забывайте, что никотин – это яд, который раздражает рецепторы сосудов, вызывая спазмы и способствуя образованию атеросклеротических бляшек. Опасен и табачный дым, который содержит около 5 тысяч вредных химических соединений: смолы, газы, тяжелые металлы, радиоактивные компоненты.

Курильщики должны знать, что каждая выкуренная сигарета приближает постановку у них таких диагнозов, как никотиновая гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда. Кроме того, курение изнашивает сосуды. Причем все это касается не только активного, но и пассивного курения.

Помните, если человек прекращает курить, все эти дополнительные риски начинают снижаться и через 5 лет сводятся к единице (как если бы человек не курил никогда).