- Новости, Профессиональный праздник

Сотрудники метеостанции Илекского района отмечают профессиональный праздник

Поделиться в соц.сетях:

Илекском районе наблюдают за погодными изменениями сотрудники местной метеостанции, которые ежегодно отмечают свой профессиональный праздник 23 марта.
Метеорологическая станция в селе Илек работает с 12 июня 1936 года. В этом году ей исполнится уже 87 лет.
На метеостанции трудятся дружелюбные и профессионально грамотные люди, которые имеют довольно большой опыт работы в своей сфере.
На сегодняшний день здесь работают семь человек – начальник метеостанции Ольга Андросова, техники-метеорологи Раиса Валюх, Ирина Туликова, Ольга Белоношкина, Надежда Синицина, Сергей Голышев и техник-агрометеоролог Наталья Бочкарёва.
Помимо метеостанции в селе Илек, есть ещё пост в посёлке Димитровский, где трудится Нина Уточкина, а также пост в посёлке Калинин Ташлинского района, где работает Ольга Илюшева.
Благодаря их труду фиксируются наблюдения за текущей погодой, а именно: данные по температуре и влажности воздуха, температуре на поверхности почвы, направлению и скорости ветра, температуре на поверхности и в глубине почвы, измеряется атмосферное давление и количество выпавших осадков.
Но это не всё: сотрудники метеостанции осуществляют контроль за загрязнением окружающей среды, замеряя уровень радиации, а также осуществляют сбор атмосферных осадков.
Метеостанция работает в круглосуточном режиме, ведь наблюдения проходят 8 раз за сутки каждые три часа.

Читайте подробнее в свежем номере газеты “Урал” от 24 марта.