- Актуально

Летопись района газетной строкой

Поделиться в соц.сетях:

Так сложилось, что новогоднее настроение в этом году оказалось поймать непросто. Несмотря на это, мы по-прежнему стараемся организовать волшебный праздник для наших детей, планируем собраться за общим столом семьями. А ещё жители Илекского района стараются не обделить вниманием наших защитников-земляков, которые этот Новый год встретят вовсе не дома. 

Ещё в ноябре этого года жёны наших мобилизованных земляков создали в мессенджере Viber сообщество под названием «Илек. Своих не бросаем». Они взяли на себя непростую задачу – собрать для бойцов всё необходимое им для того, чтобы защитить нашу Родину и вернуться домой живыми и здоровыми.

За считанные дни в него вступило более 900 подписчиков. Стоит отметить, что это не только жители Илекского района, но и люди из разных уголков нашей страны. Люди активно участвуют в помощи нашим соотечественникам, перечисляя денежные средства и передавая различные посылки, собранные своими руками.

Неравнодушные граждане вяжут носки, плетут маскировочные сети, занимаются пошивом подсумков под аптечки, носилок, маскхалатов, балаклав, а также передают всё то, чем богаты сами, – мёд, сало, мясо, яблоки, консервы и многое другое.

И обо всём об этом мы пишем на страницах районной газеты «Урал». Чтобы наши потомки смогли проникнуться духом дня сегодняшнего и знать, как мы переживали 2022 год с его испытаниями, потерями и победами. На том и стоим, ведь у каждого на своём месте свои трудовые задачи.

Активное участие в помощи мобилизованным принимают и индивидуальные предприниматели Илекского района. Они делают скидки на товары, которые приобретаются для наших бойцов, и собирают для них отдельные посылки – передают спальные мешки, палатки, нательное бельё и многое другое.

На постоянной основе проводится сбор медикаментов. А кроме этого на собранные средства закупаются рации, дизельные генераторы, бинокли, газовые баллоны.

Надо сказать, что все собранные посылки отправляются не только илекчанам, но и их сослуживцам, приехавшим из разных городов нашей большой страны, ведь тех. кто помогает, не имеет значение национальность и принадлежность к местности наших солдат. Все они наши защитники.

Это люди, которые отпразднуют Новый год в совсем других условиях: вдали от своей малой родины, родных и близких людей, без новогодних столов и уютных стен родного дома.

Неравнодушные граждане собирают для наших бойцов и новогодние посылки. И это отнюдь не праздничные наборы, а то, что может пригодиться для выживания – продукты питания, медикаменты, тёплая одежда.

Конечно, Новый год – это праздник, и не нужно корить себя за минуты веселья. Но всё же в эту новогоднюю ночь вспомните о тех, кто без выходных и праздников охраняет наш покой. Вспомните, и пожелайте им вернуться домой живыми и невредимыми.

Искренне желаем всем россиянам мирного неба и добра!

Фото: из открытого источника.