- Актуально

В детском саду «Солнышко» среди ребят педагоги провели интервьюирование на тему «Что для вас зима?»

Поделиться в соц.сетях:

Ответы детей были очень интересными. Анна Лукина из старшей группы с улыбкой ответила: «Для меня зима – это снег, Дед Мороз!», Дарья Николаева заявила, что зима для нее, это – санки, ёлка и мандарины! А для Тимофея Назарова зима – это весёлые игры на прогулки и снеговик!

– Вот так по-разному характеризуют зимушку ребята, но при этом ощущают ее одинаково! Для нас всех, и взрослых, и детей, зима – это волшебное время года, связанное с Дедом Морозом, ёлкой, подарками, мандаринами, снежной горкой, санками и отличным настроение, – подытоживает воспитатель старшей группы Татьяна Липова.

Именно поэтому с первого дня календарной зимы произошли изменения не только в природе и настроении воспитанников и педагогов, но и в развивающей среде детского сада. Воспитатели совместно с ребятами сменили тематические мобили – на смену осенним листочкам прилетели белые снежинки, на окнах появились вытынанки с изображением целых зимних сюжетов, снеговики, Снегурочка, Дед Мороз, любимые персонажи из мультфильмов в зимнем исполнении!

Проведена работа по речевому и познавательному развитию – переодели дидактических кукол по сезону, добавили куклам атрибуты для зимней прогулки, дидактические деревья обрели зимний образ, для рассматривания разместили сюжетные картинки о зиме, в уголках природы сменились эмблемы, характеризующие погодные условия. Вот так началась зима в детском саду «Солнышко».

Но это еще не все! В детский сад в каждую группу уже доставлены свои персональные ёлочки. А доставили в каждую группу новогодних красавиц Снеговик и Фея. Прибыли они с посланием от Деда Мороза о приближении праздника, напомнили ребятам, что нужно загадывать желания, произносили волшебные заклинания и зачитывали рекомендации от Деда Мороза «Что нужно делать, чтобы загаданное сбылось!»

– Судя по фотографиям, смонтированном видео, рассказам ребёнка, было очень интересно весело! – говорит родительница (мама) одной из воспитанниц Екатерина Бочкарёва. – Теперь у ребят в каждой группе есть занятие в свободную минуту – ребята изготавливают украшения для ёлочек своими руками. Во второй младшей группе открыта мастерская Деда Мороза, даже самые маленькие «солнышки» трудятся и со всем старанием наряжают зимнюю красавицу.

– Ребятам очень нравится это делать! И у них отлично получается, а ёлочка с каждым днем становится уютнее, от нее веет теплом, ведь в украшения вложены детская доброта, искренность и частичка души, – рассказывает старший воспитатель Татьяна Гаврилова.

В старших группах ребята завели новогодние календари, с помощью которых каждый день приближают праздничный день. Ребята учат стихотворения, разучивают танцы и роли, обсуждают новогодние костюмы, делятся идеями и ожиданиями от новогодних чудес.

Вот так педагоги и ребята встречают зимнее время года и готовятся к новогодним утренникам  в детском саду «Солнышко».