- Новости, Образование, Экология

Школьное лесничество «Михеич» Мухрановской школы заняло третье место во Всероссийском конкурсе школьных лесничеств

Поделиться в соц.сетях:

Школьное лесничество «Михеич» Мухрановской общеобразовательной школы имени Ш.А. Гизатова заняло III место в региональном этапе Всероссийского смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» в номинации «Практическая деятельность школьного лесничества».

Школьное лесничество на базе Мухрановской общеобразовательной школы действует с 2011 года. За это время ребята достигли немалых успехов, ведь школьники активно участвуют в деятельности объединения, а также в районных, областных и всероссийских конкурсах.

В составе лесничества занимаются школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Главный наставник юных лесников местный лесничий Геннадий Китов.

Под его руководством школьники вывешивают кормушки для птиц, проводят их подкормку, строят скворечники, высаживают деревья, участвуют в субботниках, открывают и обустраивают родники.

К примеру, в этом году члены кружка «Школьное лесничество «Михеич» приняли активное участие во всероссийской экологической акции «Вода России».Участники акции вооружились необходимыми орудиями труда в виде лопат, перчаток и мусорных мешков, а затем прошлись по окрестностям берегов рек Заживная и Урал.

Словом, юные лесники ведут активную деятельность на благо экологии нашего района. В результате министерство образования Оренбургской области и государственное автономное учреждение дополнительного образования «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр» отметили школьное лесничество «Михеич» дипломом за III место, занятое в региональном этапе Всероссийского смотра-конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество» в номинации «Практическая деятельность школьного лесничества».

Конкурс проводится Федеральным агентством лесного хозяйства ежегодно среди школьных лесничеств, открытых на базе региональных образовательных и лесохозяйственных учреждений. Победителей определяют по результатам практической и просветительской деятельности.

Поздравляем участников школьного лесничества «Михеич» с этим достижением. Надеемся, что они и дальше продолжат активную работу в выбранном направлении.

На фото: В 2022 году члены кружка «Школьное лесничество «Михеич» приняли активное участие во всероссийской экологической акции «Вода России»