- Земляки, Наш край

Семья Белевых вместе уже полвека и знают, что самое главное счастье – это просто быть рядом

Поделиться в соц.сетях:

Не всем семейным парам удаётся преодолеть 40 или 50-летний рубеж совместной жизни. Безусловно, такие люди являются примером для более молодых союзов, и именно они знают секрет долгой и крепкой семейной жизни. Одна из таких пар семья Белевых из села Привольное.

Супруги Рашид и Марьям Белевы женаты вот уже 52 года. Всю свою жизнь они прожили в селе Привольное, где прошли самые значимые события их жизни.

Марьям Белева, в девичестве Абубакирова, родилась в 1947 году в селе Привольное. Начальную школу она окончила в Илеке, а до 11 класса училась в родном селе.

Рашид Сахаутдинович родился в 1948 году в селе Мухраново. Его отец работал председателем колхоза в селе Подстёпки, а позже был назначен управляющим отделением №2 Привольного сельсовета, и семья Белевых переехала.

– Я после учёбы одно время жила и работала в Оренбурге, но всё-таки захотела вернуться на родину, – вспоминает Марьям Нуреевна. – Познакомилась с будущим мужем благодаря общим друзьям и подругам. На праздники вместе ходили, на танцы, так и сблизились. В то время многие именно так и знакомились. Ещё раньше традиция была – свататься, и вот его родители пришли к моим, чтобы предложить меня выдать за сына замуж. А так совпало, что меня дома не было, была в гостях у подруг. Рашид пришёл за мной сам и, конечно, я согласилась стать его женой.

Свадьбу сыграли 24 октября 1970 года, в год столетия Ленина, и как делиться Марьям Нуреевна, многие парни и девушки поженились именно в этот год. 

Свадьба получилась душевной: собрались родные, друзья, играла саратовская гармонь, под которую все гости пели, танцевали и поздравляли молодожёнов. Марьям Нуреевна с ностальгией вспоминает, что выбрала не традиционное платье, а красивый белый костюм.

Читайте подробнее в свежем номере газеты “Урал” от 9 декабря.