- Домашние животные, Новости

Илекчане, а вы уже стерилизовали своего питомца?

Поделиться в соц.сетях:

Человек – единственное существо на планете, имеющее моральные обязанности перед другими биовидами. Что может сделать каждый из нас для защиты хрупкого и разнообразного животного мира: не убивать животных, какими бы бесполезными, малозначительными и непривлекательными внешне они ни казались; исключить жестокость к живым созданиям природы; не убивать животное из развлечения; осторожно относиться к местам обитания животных.

А для своих питомцев мы можем сделать самое главное – держать их дома, обязательно стерилизовать или кастрировать, тем самым, не допуская размножения бездомных животных в Илекском районе.

Регулярно в Илек приезжают волонтёры, которые занимаются кастрацией и стерилизацией. Есть методы и проще – отправиться в ветеринарную аптеку и попросить препараты для прерывания течки. Вариантов масса – нужно лишь действовать.

Жители Илекского района, которые активно пользуются социальными сетями и мессенджерами, знают, что в нашем районе уж несколько лет есть неофициальное волонтерское движение с лаконичным названием «Илек. ЖИВОТНЫЕ. Забота!». Найти сообщество можно в мессенджере Viber, в социальных сетях Одноклассники и Вконтакте. Они помогают пристраивать бездомных питомцев, своими силами стерилизуют их и призывают к такому гуманному отношению и других местных жителей. А не так давно появилось ещё одно неофициальное волонтёрское движение «Илек. Стерилизация». Здесь волонтёры делают упор на сотрудничество с приютами для животных в Оренбургской области. В волонтёрских движениях состоит более 400 жителей Илекского района. Есть те, кто активно принимает участие в отлове и пристройке животных в добрые руки или кто помогает деньгами, медикаментами и временной передержкой.

– За последние годы на улицах Илекского района стало гораздо меньше бездомных собак, – говорят волонтёры Илекского района. – Но, к примеру, в этом году случился «бум» котят на улицах Илека. Многие жители получили нежелательные сюрпризы прямо во двор своего дома. Единственный способ бороться с этим – это остановить бесконтрольное размножение животных. Если вы уже стерилизовали своего питомца, постарайтесь агитировать на это своих родных, друзей, знакомых, соседей. Гораздо легче стерилизовать животное, чем пристроить его в добрые руки, которых на всех не хватит.