- Домашние животные, Новости

Самовыгул – одна из главных причин, по которой растёт число безнадзорных животных в Илекском районе

Поделиться в соц.сетях:

Собака, безусловно, друг человека. Однако, как и все животные руководствуется инстинктами. Если бездомная собака привыкла к большому количеству людей, машинам и велосипедам, и, как правило, не бросается на прохожих и транспорт, то домашняя собака, оказавшись на воле, напротив – начинает инстинктивно защищаться.

Неоднократно на страницах районной газеты поднимался вопрос о самовыгуле домашних собак, и он по-прежнему остаётся актуальным.

Кто из нас не встречал агрессивных собак возле хозяйского дома? Они не уходят далеко от своего места жительства, но при удобном случае выскакивают на прохожих, и даже бросаются под колеса велосипедов и автомобилей.

А кто из нас не попадал на знаменитые «собачьи свадьбы»? Среди них не только бездомные собаки, но и домашние. Их безответственные хозяева отпускают на свободу, аргументируя это тем, что у собаки тоже есть свои потребности. Однако за этим стоит нежелание слышать вой и лай своего пса, природа которого так устроена. Это подтверждают и зооактивисты Илекского района, принимающие участие в отлове собак.

– Бездомные собаки более ручные, их гораздо легче поймать, чем домашних, – говорят волонтёры. – Порой во время работы именно так и можно отличить домашнюю собаку от бездомной.

Именно самовыгул является одной из главных причин, по которой растёт число безнадзорных животных.

Если же вы знаете хозяина собаки, гуляющей свободно по улице, то попросите его содержать собаку исключительно у себя во дворе. Однако если на все ваши просьбы привязать её или закрыть во дворе он не реагирует – вы можете обратиться с заявлением в сельсовет, к участковому или сразу в отдел полиции. Не лишним будет предоставить фотографии или видеозаписи свободно гуляющей собаки. В результате владелец собаки будет наказан по закону.