- Праздник, Растим патриотов

Воспитанники детского сада «Улыбка» села Сладково не оставили День белых журавлей без внимания

Поделиться в соц.сетях:

Ежегодно 22 октября в России отмечают один из самых поэтичных праздников – День белых журавлей, который объединяет поэзию, память о погибших на полях сражений и дружбу народов. Отмечается праздник по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова. Он же является автором текста знаменитой и известной всем песни «Журавли». Воспитанники детского сада «Улыбка» села Сладково не оставили этот памятный день без внимания.

Во время патриотического мероприятия дети познакомились с историей памятного дня, узнали историю создания песни «Журавли», написанную на слова поэта Расула Гамзатова и исполненную Марком Бернесом, познакомились с трогательными, лиричными, музыкальными произведениями «Журавли», «Японский журавлик». Конечно, праздник поэзии не мог состояться без стихотворений, дети выразительно читали стихи, посвященные воинской храбрости и мужеству.

Воспитанники узнали о девочке по имени Садако, вдохновившей Расула Гамзатова на создание стихотворения «Журавли», сохранившего память о трагедиях великой отечественной войны, храбрости и мужестве людей во время войн.

Кроме того, девочки станцевали танец Белых журавлей, нарядившись в красивые юбочки и блузки, а в качестве журавлиных крыльев использовали ажурную белую шаль.

В завершение мероприятия воспитанники подарили бумажных журавлей младшим детям и сотрудникам детского сада на память об этом дне.

– Такие мероприятия помогают воспитывать у детей бережное отношение к исторической памяти и культуре своего народа, народов мира, воспитывают патриотические чувства и гражданское самосознание. – говорит музыкальный руководитель детского сада «Улыбка» Екатерина Елисова. – Этот день оставил в сердцах наших детей чувство гордости и сострадания за доблестных воинов, уважение и любовь к Родине.