- Наши рецепты

Рецепты от илекских хозяюшек

Поделиться в соц.сетях:

Летом большинство хозяюшек вовсю варит варенье, солит огурцы, «крутит» салаты и компоты. Во многих семьях закатки и закрутки всегда были и остаются традицией. Сейчас это по-прежнему актуально: сложно поспорить с тем, что своё всегда вкуснее покупного, да и доверия к такому продукту больше. Так считает и жительница села Илек Вера Табачук. 

Вера Владимировна родилась и выросла в селе Илек. Здесь же она окончила 10 классов Илекской средней школы №1, а после этого уехала в Оренбург, поступила в ПТУ и получила образование швеи. Но спустя время вернулась на родину и устроилась работать в местный комбинат бытового обслуживания (КБО), где проработала 20 лет. Там она шила на заказ женские и детские платья.

– Любовь к шитью у меня проснулась ещё в детстве, – рассказывает Вера Табачук. – Мама давала мне кусок ткани, и я шла в местный магазин к закройщице. Она мне кроила ткань, а я дома шила. Очень нравилось носить то, что сшила для себя. 

Но в конце 90-х годов комбинат, где работала Вера Владимировна, разорился. Несмотря на это, она какое-то время продолжала заниматься шитьём и даже брала заказы у местных жителей района. Однако с годами любимое дело стало хобби, и сейчас она помогает что-нибудь сшить родным и друзьям.

Но есть вещи, которые остаются в нашей жизни навсегда, одна из них для Веры Владимировны – кулинария.

– Я всегда любила заниматься садом, огородом, делать зимние заготовки, – рассказывает героиня нашей публикации. – Как жить в сельской местной и не посадить что-нибудь вкусного? Хотя бы по одной грядочке, чтобы потом на столе было всё своё, свежее, вкусное. За это я и люблю лето! И готовить тоже люблю. Внук меня даже называет «Бабуля-пекуля» за мои пироги и домашний хлеб! К слову, Вера Табачук мама двоих детей, у неё семь внуков и 2 правнуков.

Во дворе у Веры Табачук всё ухожено и есть на что посмотреть: яблони, сливы, вишня и абрикосы, которые она сама выращивала из косточки, а ещё есть различные овощи, зелень. Каждый год она обязательно сажает свой картофель. Вера Владимировна большой любитель цветов: благодаря её «лёгкой» руке у неё вырастают чудесные тюльпаны, лилии, флоксы, гладиолусы.

Есть и небольшое хозяйство: куры-несушки, утки, а ещё собака Дружок и три кота.

– Жизнь на селе приносит мне удовольствие. Думаю, каждому из нас полезно трудиться, больше верить в себя и меньше унывать! Желаю всем крепкого здоровья, удачи и вкусных заготовок на зиму, – говорит Вера Табачук.

Маринованный перец с маслом

Ингредиенты:
Болгарский перец- 1 килограмм
Вода – 500 миллилитров
Растительное масло – 100 миллилитров
Уксус 9% – 65 миллилитров
Сахар – 150 граммов
Соль – 1 столовая ложка
Душистый перец и лавровый лист по вкусу
Ингредиенты рассчитаны на 3 банки объёмом ½ литра.

Приготовление:
Очистите перцы от семян и плодоножек и нарежьте крупными кусочками.
В кастрюлю влейте воду, масло и уксус. Добавьте сахар, соль, душистый перец и лаврушку. Помешивая, доведите маринад до кипения на сильном огне.
Выложите в маринад подготовленные перцы и перемешайте. Ещё раз доведите до кипения на среднем огне и варите 5 минут.
Разложите перцы по стерилизованным банкам, залейте кипящим маринадом и закатайте.

Джем из яблок

Ингредиенты:
Яблоки – 1 килограмм
Сахар – 3 стакан
Вода – 2 стакана

Приготовление:
Подготовить продукты для джема из яблок. Яблоки разрезать на дольки, удалить сердцевину. Можно варить джем и из неочищенных от кожуры яблок, но вкуснее он будет, если кожуру срезать! Очищенные или неочищенные, нарезать дольки на тонкие ломтики. Добавить воды, 1 стакан сахара. Варить, пока яблоки не начнут развариваться (30 минут на очень медленном огне). Время от времени яблоки нужно перемешивать. Тогда добавить остальной сахар и варить джем из яблок до готовности еще 60 минут (также на очень медленном огне). Каждые 10-15 минут джем нужно аккуратно перемешивать.

Салат с фасолью

Ингредиенты:
Фасоль сухая – 450 граммов
Помидоры – 1,5 килограмм
Перец болгарский – 500 граммов
Лук репчатый – 500 граммов
Морковь – 500 граммов
Масло растительное – 150-200 миллилитров
Уксус столовый 9% – 40 миллилитров
Соль – 1 столовая ложка
Сахар – 1,5 столовая ложки
Перец чёрный молотый – 0,5 чайной ложки
 
Приготовление:
Фасоль промойте, замочите в чистой воде и оставьте на ночь.
Затем повторно промойте фасоль, выложите в кастрюлю, залейте чистой водой. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Удалите пену, накройте кастрюлю крышкой и варите фасоль до полуготовности, примерно 15-20 минут на маленьком огне. Болгарский перец разрежьте на две половинки вдоль, удалите внутреннюю часть с семенами. Очищенную мякоть перца нарежьте короткими неширокими полосками. Лук очистите и нарежьте кубиками. Морковь очистите и натрите на крупной тёрке. В большую кастрюлю с толстым дном налейте растительное масло. Выложите в кастрюлю лук, морковь и болгарский перец
Помидоры промойте и разрежьте на крупные кусочки. Выложите помидоры в чашу блендера и перебейте в пюре (или пропустите через мясорубку).
Добавьте томатное пюре в кастрюлю к остальным овощам. Поставьте кастрюлю на огонь. Помешивая, доведите содержимое кастрюли до кипения и тушите 20 минут. Добавьте в кастрюлю соль, сахар и чёрный молотый перец. Перемешайте.
Отварную фасоль откиньте на дуршлаг и дайте стечь отвару. Добавьте фасоль в кастрюлю, перемешайте. Доведите до кипения и готовьте на маленьком огне 15 минут. Влейте в кастрюлю с фасолью уксус. Перемешайте, доведите содержимое кастрюли до кипения и снимите с огня. Простерилизуйте банки, крышки и разложите готовое блюдо по банкам.