- Культура

В кинотеатре «Урал» 27 августа пройдёт Всероссийская акция «Ночь кино»

Поделиться в соц.сетях:

27 августа в России отмечается День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа.

История праздника берет начало в 1980 году. За время существования дата празднования неоднократно переносилась. Одно время его объединили с международным днем кино 28 декабря и как самостоятельный праздник не отмечали. В 2001 году по инициативе Службы кинематографии Министерства культуры РФ. День российского кино получил собственную дату в календаре, а именно – 27 августа.
Первый киносеанс состоялся еще в Российской империи – 4 мая 1896 года. Дебютной отечественной художественной картиной стал фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова. С тех пор, множество российских кинематографистов вписали свои имена в историю кинематографа и были отмечены самыми престижными международными премиями.

Сегодня российское кино – актуальный вид искусства в современной культуре. Можно сказать, кино создаёт образ времени. Как и спонтанный жизненный опыт, кинотекст воздействует на нас на чувственно-эмоциональном, рациональном и подсознательном уровнях одновременно.

Заглянув в прошлое, вспомним, когда началась эра звукого кино в Илекском районе.

С середины 1947 года в районе начинается новая эпоха кино. В 1948 году кинотеатр был подключен к центральной электросети. Новым кинотеатром стало добротное одноэтажное кирпичное строение дореволюционной постройки с большим подвалом. Строительство нового кинотеатра началось осенью 1960 года. Его вела районная контора коммунальных предприятий и благоустройства. Райисполком контролировал организацию строительных работ. 29 декабря 1962 года новый широкоэкранный кинотеатр «Урал» гостеприимно открыл свои двери и сразу же стал предметом особой гордости илекчан. Он очень красиво смотрелся на центральной площади райцентра.

Преображённый же, оснащённый современным оборудованием, кинотеатр «Урал» в селе Илек работает с 2019 года. Благодаря участию в программе Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, илекчане имеют возможность смотреть премьерные киноленты в 3D-формате. Киноафиша кинотеатра «Урал» содержит фильмы разных жанров для любого возраста и разнообразных предпочтений: триллер, боевик, детектив, фэнтези, аниме, драма, комедия.

– Количество просмотров кинофильмов и наполняемость зала зависят от сезона. Пик кинопросмотров наблюдается зимой в период с 31 декабря по 8 марта. Наибольшее предпочтение взрослые зрители отдают семейным комедийным картинам и военным кинолентам, а подрастающее поколение выбирает анимационные фильмы, – рассказывает старший администратор Николай Лукьянов, – Ко Дню российского кино мы традиционно принимаем участие в ежегодной акции «Ночь кино». Зрители с удовольствием посещают все 3 сеанса, наполняемость кинозала, как правило, составляет 99 процентов. Сказочно прекрасный мир кино становится ещё привлекательнее и удивительнее, когда появляется возможность посетить кинотеатр в ночное время. 27 августа в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» для кинопросмотра предлагаются три фильма: «Последний богатырь: посланник тьмы», «Чемпион мира», «Пара из будущего». Приглашаем илекчан и жителей Илекского района приятно провести время. Отложите важные встречи и домашние дела, найдите время для близких и друзей, позвольте себе погрузиться в увлекательный и феерический мир российского кино.