- Культура, Новости, Традиции

В Илекском районе состоялся национальный Сбор Уральских и Оренбургских казаков

Поделиться в соц.сетях:

На реке Урал около села Илек (Мокино) 6 и 7 августа казаки соревновались, демонстрируя молодецкую удаль и виртуозное владение традиционным казачьим оружием – шашкой, а также состязались в стрельбе из пневматических винтовок, метании ножей и дротиков в цель, других дисциплинах.

Сбор по старой казачьей традиции начался с молитвы и Крестного хода. Казаки станичных и хуторских казачьих обществ, жители и гости с иконами и пением молитв прошли от Илекского храма Святителя Николая Чудотворца до места проведения Сбора.



В Сборе приняли участие атаман Оренбургского отдельного казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» С.Н. Слепов, глава Илекского района В.В. Карпенко глава Илекского сельсовета Д.Н. Соколов, атаман Илекского станичного казачьего общества И.М. Крючков и атаман Уральского казачьего войска С.П. Иртикеев.

В соревновании приняли участие более 100 казаков различных возрастов из Кувандыкского, Оренбургского, Сакмарского, Соль-Илецкого, Ташлинского и Илекского районов, Самарской и Пензенской области, Республик Татарстан и Башкортостан.


В рамках сбора состоялся открытый чемпионат и первенство Оренбуржья по рубке казачьей шашкой «Казарла» на призы атамана Первого отдела Оренбургского войскового казачьего общества.

Подробнее читайте в следующем номере газеты «Урал».

Фото Ульяны Бояркиной.