- Сельское хозяйство

Работа в поле, как образ жизни

Поделиться в соц.сетях:

В каждом селе Илекского района есть трудолюбивые люди. Почти всю свою жизнь они работают на земле, не жалея своих сил, выращивают новый урожай и, несмотря на трудности, не сдаются. Один из таких фермеров Павел Кузьмин из села Кардаилово.

Павел Петрович родился в 1962 году. После окончания Кардаиловской средней школы два года работал в колхозе «Россия»; ровно до тех пор, пока его не призвали в армию. Попал Павел Петрович на афганскую границу и служил два с половиной года. А по возвращении поступил в Хуторо-Степановский сельскохозяйственный техникум по специальности «агроном», который окончил с красным дипломом.

– Мой отец всю жизнь работал механизатором, за доблестный труд получил два ордена Трудового Красного знамени, – рассказывает Павел Кузьмин. – Конечно, я пошёл по его стопам. В 16 лет я получил удостоверение тракториста. А до того ещё три года работал штурвальным вместе с отцом.

После окончания учёбы Павел Петрович вернулся в родное Кардаилово. Сначала трудился механизатором в колхозе «Россия», потом бригадиром, а затем 8 лет главным агроном и в итоге стал председателем колхоза. Но, в  2013 году, как и почти везде, колхоз прекратил своё существование, в том числе и в Кардаилово.

Тогда Павел Петрович ушёл работать в агрохолдинг А7 Агро. Там он занимался непосредственно оросительной системой, которая благодаря его работе функционирует по сей день. Там он проработал три года, а после создал крестьянско-фермерское хозяйство и стал трудиться на себя.

Сейчас в его распоряжении 120 гектаров земли. Часть он сдаёт в аренду. Там местные предприниматели выращивают овощи. Он же помогает им культивировать почву.

Сам Павел Кузьмин выращивает в основном рожь и ячмень.

– Трудности, как и везде, – засуха, но я считаю, что даже в таких погодных условиях выращивать хороший урожай можно и будь я немного моложе, то занялся бы этим, – говорит Павел Кузьмин. – Но лето в этом году не жаркое и дожди были хороши, потому буду надеяться, что урожай будет хороший. В прошлом году удалось собрать 8 центнеров с гектара.

Техника у Павла Петровича своя – два трактора и комбайн. Она пусть и не новая, но со своей задачей справляется. Урожай фермер реализует местным жителям. Объём небольшой, но вырученных денег для своей семьи ему хватает.

– Я почти всю жизнь провёл в поле. Признаться, даже толком не видел, как мои дети росли. Помню, как раньше во время уборки жена их ко мне на поле отправляла, – делится воспоминаниями Павел Кузьмин. – Но я так больше 40 лет прожил. Это уже мой образ жизни. Если надо, то и в 4 утра спокойно встану для своей работы. Легко фермерам никогда не было, но несмотря на это, всегда хотелось трудиться.

Дома Павел Кузьмин держит хозяйство. У него есть корова, телята, поросята. Занимается он и огородом, в особенности, своей теплицей.

Во многом ему помогает супруга Любовь Ивановна. К слову, вместе они вырастили и воспитали двоих сыновей. Есть у них уже три внучки и внук. Все они часто навещают бабушку и дедушку, проводя у них почти всё лето.

Павел Кузьмин из тех, кто любит своё дело и родное село. Нередко он помогает местному сельсовету своей техникой и всегда готов выручить в трудную минуту односельчан. Всю свою жизнь он честно трудится и держится выбранного пути, не жалуясь на трудности, а просто делая своё дело, и это заслуживает уважения.