- Культура

Необыкновенная атмосфера Илекского книгопарка

Поделиться в соц.сетях:

Любой день, проведённый в библиотеке, можно назвать лучшим, потому что это время, проведённое с пользой для души и разума. Но летом обновлённая центральная районная библиотека особенно прекрасна.

Сейчас дворец книг, несомненно, притягивает взгляды всех прохожих. Выглядит современно, красиво и культурно.

Библиотека уже давно вышла за рамки простого хранилища книг. Каждый, кто был внутри этого учреждения, знает, что провести время тут можно не только интересно, но и весело.

Во время каникул здесь очень много детей. Об этом вам скажет любой сотрудник детской библиотеки. И это не удивительно, ведь детям здесь есть чем заняться.

В первую очередь можно почитать современные произведения. Фонд библиотеки обновлён и новые книги ждут своих читателей. К примеру, пользуются спросом 4dэнциклопедии, книги о животных, детские сказки и произведения различных жанров. В библиотеке повсюду расставлены удобные столики и можно полистать любимые журналы вместе с друзьями. Здесь же за столиками можно поиграть в шахматы и в шашки. Но есть и альтернативные варианты – мягкие пуфики и даже палатка.

А ещё в современной библиотеке, конечно же, есть компьютеры, которыми можно воспользоваться в случае необходимости. Большое внимание привлекает интерактивный стол – здесь можно играть в различные логические игры и многое другое.

Регулярно в актовом зале библиотеки проходят различные мероприятия и устраиваются просмотры фильмов.

Для тех, кто захочет немного отвлечься, можно поиграть в твистор, залезть на скалодром, лесенку и даже порисовать мелками на специальной стенке или  карандашами и фломастерами, всё это есть в библиотеке.

В детской библиотеке есть даже TikТок Дом. На фоне хромакея хорошо снимать оригинальные видеоролики вместе с друзьями. 

А ещё можно провести время на летнем дворике. К примеру, взять книжку и, удобно расположившись на скамейке, прочитать пару глав. Там же можно покататься на качелях, причём как детям, так и взрослым. Есть здесь и шахматный столик для тех, кто хочет потренировать своё логическое мышление на свежем воздухе. Между прочим, шахматы и шашки вы можете с собой не брать – в библиотеке они уже есть.

Есть чем заняться и в отделе обслуживания взрослых читателей, находящийся на втором этаже. Большие стеллажи, обновлённый фонд, мягкие пуфики на которых можно полежать, читая любимую книжку, а ещё терраса, где можно сесть в удобное кресло и насладиться атмосферой обновлённой библиотеки. В отделе взрослых читателей большой популярностью пользуетсяинфоточка, и воспользоваться компьютером для поиска нужной информации может каждый желающий.

Здесь же находится и краеведческий отдел. Тут можно найти уникальную литературу об истории родного края, а также полюбоваться на тематические выставки.

На втором этаже расположена также игровая зона, где можно попробовать свои силы в настольном футболе и аэрохоккее.

Не меньшего внимания заслуживает и инфолаб, где помимо компьютеров есть и 3d ручки, с помощью которых можно научиться рисовать трёхмерные объекты пластиком.

Важно и то, что в библиотеке есть электронный стационарный видеоувеличитель. Эта техника поможет слабовидящим людям читать книги, журналы и газеты.

Библиотека радует своим свежим видом, большим количеством зелёных растений, приветливыми сотрудниками, а ещё вкусным кофе, который может попробовать каждый посетитель библиотеки.

Место действительно получилось атмосферным. Стоит его посетить и ради прекрасных фотографий, что можно сделать в разнообразных зонах библиотеки, устроив фотосессию с семьёй или друзьями.

В библиотеке можно получить не только удовольствие от чтения книг, но и приятно провести досуг, получив новые впечатления. Порой все нам необходима перезагрузка от серых будней и проблем повседневности. Хорошо, что теперь в Илеке есть место, где можно не просто отдохнуть, но и открыть в себе новые грани мышления.